Фестиваль-конкурс театральных коллективов «Театр и Мы», посвященный Международному Дню театра, прошел на сценической площадке «Факела»

Мероприятия 09.04.2011, 02:05

Впервые этот фестиваль проводился в открытом формате. В этот раз в нем приняли участие 15 театральных коллективов из Верхней Пышмы, Среднеуральска и Ревды. На конкурсе были представлены различные жанры: художественное чтение, театр рук, пластический театр, монологи, скетчи и музыкальные номера. В итоге получилась яркая и разнообразная программа.

- Нашему фестивалю уже несколько лет, но в этом году он впервые стал открытым, и мы смогли пригласить участников из других городов, - рассказывает ведущий методист АУ «ДК Металлург» И. В. Цукерман. - И мы очень рады, что в этом году он стал таким интересным и насыщенным.

1-е место на фестивале занял коллектив театра-студии «ДК Металлург» «Позитив» (руководитель В. В. Щербакова). Выступление театра рук, созданного Верой Вениаминовной, было очень необычным и захватывающим: рассказать руками суть спектакля, передать при помощи пластики мысль, идею, настроение – все это требует большого мастерства и слаженности.

Слаженностью, умением работать в тандеме и вживаться в роль отличаются и театральные коллективы г. Ревды, выступления которых открыли фестиваль. Артисты из ансамбля «Республика ШКЕТ» задорно и талантливо показали номер «Про Сидорова Вову», а их товарищи из «Куролесицы» представили отрывок из постановки «Время одуванчиков» по Р. Бредберри, что по праву принесло им призовое 2-е место.

Лучшими исполнителями были также признаны ревдинцы. Исполнителем лучшей мужской роли стал Ваня Елышев, сыгравший Ваню Жукова (по рассказу А. П. Чехова «На деревню дедушке») – своей достоверной игрой он сразил и зрителей, и судей. А женской – Анастасия Сибирянова, за трагичный и сложный монолог «Прощай, настройщик».

- Соло Анастасии Сибиряновой достаточно сложное, - рассказала руководитель ревдинских театральных коллективов Т. А. Кирилкина. - Но Настя очень любит сложные роли, репертуар у неё всегда разноплановый. А этот монолог для нее интересен тем, что сама Настя – совсем другой человек, не похожий на этот образ. И, конечно, впечатляет то, как она смогла рассказать всем нам о том, чего она не переживала и чего, в общем-то, не знает. Это впечатляет. Она у нас лауреат многих российских конкурсов актерского мастерства, и мы ею гордимся. Наш Ванечка тоже невероятно талантливый мальчик, хоть ему и всего 10 лет.

- Я люблю работать со сложным материалом, - рассказала Анастасия Сибирянова, - вживаться в роль, готовиться. Мне важно понять своего персонажа и особенно интересно, если герой совсем на меня не похож. Конечно, бывает трудно, но мне нравится сцена, нравится играть разные роли.

Третье место завоевала театральная студия «Теофист» из Среднеуральска с отрывком из постановки «Балаганчик». Исполнитель роли Носильщика из МОУ СОШ № 1 «Студия+» получил диплом за роль второго плана в отрывке из постановки «Дама сдавала багаж».

Награду за победу в номинациях получили МОУ СОШ № 3, музыкальный театр «Голос», «Республика ШКЕТ» из г. Ревда, Детская музыкальная школа, театральный коллектив «Белая ворона», театральная студия «ЛиК».

Ольга Сергеева

Другие новости

«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]

На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]

Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз

Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака

Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком

В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос

Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития

Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой

Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России

в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР

Наив и аутсайдер-арт: в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция про портреты известных художников

Популярное