Куда обратиться в Верхней Пышме и Среднеуральске с укусами клещей
Общество 23.06.2022, 09:39 
            В Свердловской области с укусами клещей к медикам обратились уже более 21 тысячи человек. По информации Роспотребнадзора, это на 12% выше среднего многолетнего уровня. Четверть пострадавших — дети. В медорганизации с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализированы 67 жителей области, 162 – с подозрением на клещевой иксодовый боррелиоз.
— Мы ежегодно сталкиваемся с этой проблемой, информацию о мерах профилактики и об алгоритме действий после присасывания клеща медики также повторяют регулярно. Самое главное — не паниковать и обязательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут первую помощь. А ещё напоминаю, что самой надёжной защитой была и остаётся вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года, — сообщил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр ХАРИТОНОВ.
Судя по данным специалистов Верхнепышминской ЦГБ, на нашей территории клещи тоже не дремлют. Число пострадавших от опасных насекомых приближается к 600, причем роковая встреча может случиться не только в лесном массиве, но и за его пределами. Так, в Верхней Пышме в черте города клещи покусали 15 человек, в Среднеуральске — 10 человек. С учетом поселков, столицы Урала и Ганиной Ямы — тех мест, которые посещали пациенты Верхнепышминской ЦГБ, — число покусанных в черте города составило около 50 человек, или 8% от числа пострадавших.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ
При обращении пациентов с покусами клещей первая помощь (удаление клеща) оказывается:
 • В ГО Верхняя Пышма:
 • взрослым – в рабочие дни с 8-00 до 16-00 в кабинете №118 взрослой поликлиники (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32). В вечернее, ночное время и выходные (праздничные) дни – в травматологическом пункте (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32);
 • детям – с понедельника по пятницу в кабинете №123 детской поликлиники с 8-00 до 16-00 (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32). В вечернее, ночное время и выходные (праздничные) дни обращаться в травматологический пункт (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32).
 • В ГО Среднеуральск:
 • взрослым и детям – в рабочие дни с 8-00 до 16-00 в кабинете хирурга-травматолога взрослой поликлиники Среднеуральска (ул. Парижской Коммуны, 1). В вечернее, ночное время и выходные (праздничные) дни – в травматологическом пункте (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32). После удаления клеща пациенты направляются в соответствии с возрастом к врачам-терапевтам или врачам-педиатрам взрослой и детской поликлиник для осмотра.
 • На ОВП и ФАПах:
 • взрослым и детям – в рабочие дни в кабинетах ФАПа или ОВП. В вечернее время (с 16.00), ночное время и выходные (праздничные) дни – в травматологическом пункте (Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 32).
 При наличии показаний после удаления клеща медики введут противоклещевой иммуноглобулин. Телефон call-центра больницы: 8 (34368) 5-99-03.
Если нет возможности обратиться в медицинское учреждение, удалите клеща самостоятельно. Поместите насекомое во флакон (контейнер) на ватный диск, смоченный водой, плотно закройте крышку и доставьте для исследования в пункт сбора клещей по адресу: Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 18А, тел.: 8 (34368) 3-00-02. Режим работы: с понедельника по пятницу с 7.30 до 15.00 (обед с 12.00 до 13.00). Прием клещей от населения для исследования на заражённость клещевыми инфекциями осуществляется платно.
Если сдать клеща в этот же день не получается, поместите контейнер с клещом в холодильник. Хранить клеща можно в течение 3-х суток при +4 С.
Информация о результатах исследований клещей будет размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: www.fbuz66.ru.
При положительном результате исследования клеща на клещевой энцефалит и другие инфекции необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту (педиатру) для наблюдения и назначения антибиотикопрофилактики клещевых инфекций.
При ухудшении состояния необходимо срочно обратиться к участковому врачу по месту жительства, проинформировав его о факте укуса клеща.
Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА, sredneuralsk.info
Другие новости
 
                Крыше исторического здания школы №1 в Ревде вернули первоначальный цвет
 
                Екатеринбургские рестораны впервые попали в список Яндекса
 
                Пик похолодания и снег: свердловчанам рассказали о погоде на ноябрьские праздники
 
                В Свердловской области взлетели в цене капуста и огурцы
 
                Новогодние ограничения: где в Екатеринбурге нельзя будет парковаться и покупать алкоголь
 
                Более 36 тысяч студентов выбрали рабочие профессии на Урале
 
                Белый трюфель и домашний хлеб: итальянский шеф-повар удивил екатеринбуржцев
 
                В Екатеринбурге готовят регламент вступления в брак подростков
 
                В Екатеринбурге откроют музей пожарной службы
 
                Свердловские врачи назвали диагноз, от которого чаще всего умирают на Урале
 
                На следующей неделе в Екатеринбург придут морозы
 
                