Медная мечеть Верхней Пышмы отметит свое 20-летие фестивалем национальных культур и общей молитвой
Общество 09.09.2022, 05:31
9 сентября в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии пройдет торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари, расположенной в Верхней Пышме с обширной программой.
В праздновании примут участие представители Законодательного собрания и Правительства Свердловской области, администраций Екатеринбурга и Верхней Пышмы, ОАО «УГМК» и АО «Уралэлектромедь», Духовного управления мусульман Российской Федерации, общественные, национальные и религиозные деятели.
Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари, которая в настоящее время служит соборной мечетью для всех мусульман Свердловской области, построена в 2002 году на средства Уральской горно-металлургической компании и АО «Уралэлектромедь» в рекордно короткий срок – всего за один год. Строительные и оформительские работы вели турецкие мастера в традициях классического исламского искусства. Монолитное здание облицовано мрамором и гранитом светлых оттенков. Благодаря куполу, покрытому медными пластинами, мечеть получила название «медная». Высота купола составляет 20 метров, высота минарета – 38 метров.
Мечеть сегодня проводит активную просветительскую и образовательную деятельность: здесь регулярно проходят пятничные богослужения и религиозные обряды, празднование Курбан-байрама и Уразы-байрама, уроки основ ислама, арабского и татарского языков, занятия по чтению Священного Корана. Кроме того, проводятся курсы повышения квалификации для имамов, научно-практические конференции, круглые столы и другие события.
В религиозные праздники в Медной мечети собирается до 8 тысяч прихожан со всей Свердловской области и уральского региона в целом.
Приглашаем гостей на праздник, посвященный 20-летию Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари, – и мусульман, и тех, кто хочет познакомиться поближе с культурой Ислама.
Дата: 9 сентября. Время: с 10:00. Место: Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма (ул. Октябрьская, 26). Концепция: праздник для всей семьи.
Контакты для СМИ по аккредитации – тел.: +7 960 8472777, e-mail: islamdumso@gmail.com.
Программа:
- Официальное открытие
- Выставка национальных подворий мусульманских народов, живущих на Урале
- Показательные спортивные состязания
- Мастер-классы
- Праздничная пятничная молитва
- Дегустация национальных блюд
Другие новости
Оманская авиакомпания будет летать из Екатеринбурга
В Свердловской области подскочил спрос на ивент-специалистов
В Екатеринбурге откроется визовый центр Кипра
Погодные качели декабря: снегопад и комфортная температура в выходные сменится морозами до -30°C
Самый большой каток открыли в Екатеринбурге
Чей робот сильнее: свердловчане и пермяки сразятся с москвичами и петербуржцами
Через «сито» прошли 400 человек: свердловская полиция провела зачистку на «Таганском ряду»
Свердловчанин выкурил более 70 тысяч сигарет и чуть не умер
В Свердловской области начнут выдавать номера с кодом региона 166
Прокуратура заинтересовалась делом вахтовиков, оставшихся под Нижним Тагилом без зарплаты
За неделю до 207 рублей за килограмм: в Свердловской области «испортились» цены на огурцы