Место для стелы "Город трудовой доблести" в Верхней Пышме определят жители
Общество 05.02.2025, 05:44
Местоположение памятной стелы "Город трудовой доблести" в Верхней Пышме будет выбрано по итогам общественных обсуждений, которые пройдут на сайте городской администрации.
Планируется, что голосование начнется до 1 марта и продлится в течение месяца. Мэрия предложит несколько вариантов расположения стелы, а также рассмотрит предложения от жителей города.
Торжественная церемония закладки первого камня стелы намечена на 9 мая, в День Победы.
Присвоение звания "Город трудовой доблести" обеспечивает федеральное финансирование проекта по созданию и установке стелы. При необходимости привлекаются дополнительные спонсорские средства.
Реализация проекта находится под строгим контролем Российского военно-патриотического общества, которое следит за всеми этапами строительства, начиная от проектирования и заканчивая открытием. В некоторых случаях на стройплощадках устанавливаются онлайн-камеры, позволяющие кураторам из Москвы в режиме реального времени наблюдать за ходом работ.
Напомним, 15 января Верхней Пышме присвоено звание "Город трудовой доблести". Заявку от города представил глава РАН Геннадий Красников.
Верхняя Пышма внесла значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, располагая тремя предприятиями, награжденными Красным Знаменем ГКО. Город производил более половины всей анодной меди в стране, а также являлся единственным производителем медного порошка. Работники предприятий осознавали важность своей продукции для фронта, заявляя в 1941 году: "Мы хорошо знаем, что каждый килограмм меди является дополнительным ударом по врагу".
Другие новости
Гонки дронов и тактическая стрельба: в Екатеринбурге открыли центр гибридного спорта
В Сысерти появилась ветряная мельница, которая ничего не мелет
Суд обязал Североуральск решить проблему с водой в районе Горный
Свердловчан взволновали в соцсетях сообщения о введении в регионе режима ЧС
Названы любимые дизельные авто свердловчан
Сгущёнка, сметана или варенье: с чем жители Екатеринбурга едят блины на Масленицу
Житель Екатеринбурга выиграл в лотерею 10 миллионов — раскрыто, как он действовал
Свердловские врачи побили рекорд по приёмам
Житель Красноуфимска отсудил у маркетплейса 13 тысяч рублей
Угольные котлы уйдут из лагерей: 590 млн рублей пойдут на безопасность детей под Екатеринбургом
С 1 марта: свердловский Роспотребнадзор напомнил о новых правилах в гостиницах