Реализация проектов капитального ремонта и переселения жителей из аварийных домов требует тщательного контроля со стороны местной власти. В противном случае чиновники и депутаты могут оказаться на карандаше у представителей ОНФ
ЖКХ 19.11.2015, 15:04
В конце прошлой недели корреспондент «Час Пик» приняла участие в поездке руководителя центра «Народная экспертиза» ОНФ Николая Николаева. Гость и сопровождавшие его журналисты побывали на нескольких объектах в поселке Белоярском. В результате были выявлены недостатки в производстве работ по программе капитального ремонта, а также выяснилось, что дома для переселения жителей из аварийного жилья исполнены в плохом качестве.
В этот же день, 13 ноября, еще один корреспондент редакции отправился в поездку в поселок Кедровое городского округа Верхняя Пышма. В обращении жителей в его адрес говорилось о том, что один из новых домов, в который планируется переселение жителей из аварийного жилья, все лето простоял под дождем без крыши. Когда же крышу возвели, то она почему-то оказалась вогнутой, словно на китайской пагоде.
Сначала корреспондент предположил, что такова новая технология, но никто из специалистов-строителей не подтвердил, что подобная конструкция может возводиться с изгибом намеренно. Прораб с соседней стройки выразил такое искреннее удивление, что сомнений в непреднамеренности строительства вогнутой крыши у корреспондента не осталось. По всей видимости, это все же просчет строителей. К данной стройке есть и другие претензии, которые могут быть подтверждены или опровергнуты при тщательной проверке качества объекта специалистами.
Не обошлось строительство домов в Кедровом без конфликтов с жителями, чьи сараи находились возле строящегося дома. Сараи делали совсем недавно. Люди затратили большие суммы на их возведение, так как задумывались они основательно, с расчетом на долгие годы. Бывший глава администрации поселка был в курсе их инициативы. Делалось все по одному проекту. Но во время подготовки нулевого цикла дома выяснилось, что сараи все же придется уничтожить. Взамен уже новый глава администрации поселка обещал людям содействие в строительстве гаражей на другой площадке. Однако обида у людей осталась.
Несмотря на все трудности, программа реализуется. Люди с надеждой смотрят в будущее. Им хочется жить в новых квартирах со всеми удобствами. Очень важно организовать соответствующий контроль над качеством и сроками строительства, чтобы история Белоярского не повторилась в городском округе Верхняя Пышма. Чтобы руководителям центра «Народная экспертиза» не пришлось в следующий раз уделять внимание домам в Кедровом.
Алексей ГЕРАСИМОВ (ИЛЬИН)
Другие новости
Суд заставил власти Камышлова модернизировать станцию очистки воды
Из-за мороза прорвало 11 труб: в Кушве ввели режим повышенной готовности
Из-за холодов сумма за отопление в Екатеринбурге в февральских квитанциях будет больше
В Нижнем Тагиле контейнеры сбегают с новой мусорной площадки
В Свердловской области успешно справились с возросшим на праздники объёмом мусорных отходов
Коснётся каждого: с марта сроки оплаты коммуналки изменятся — как теперь будут приходить квитанции
В Кушве, где без тепла остались 288 домов, запустили три котла
Власти Свердловской удержат рост ЖКХ тарифов на уровне 9,7%
В Свердловской области вывоз мусора в праздничные дни взяли под особый контроль
«Водоканал» в Ревде может войти в Новый год без долгов за счёт областного бюджета
Двойной удар по бюджету: как будут повышать тарифы ЖКХ в 2026 году