Региональное МЧС выступило со спецобращением к свердловчанам: на Средний Урал надвигается шквалистый ветер
Общество 26.03.2015, 12:40
Свердловские спасатели выступили с официальным обращениям к жителям Среднего Урала. Их попросили быть бдительными в связи в надвигающимся на регион шквалистым ветром. По прогнозам синоптиков порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду….
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, шквалистый ветер, может способствовать повреждению кровли зданий, воздушных линий связи, электропередач и повалу деревьев; ухудшению автодорожных условий; а также затруднениям в работе транспорта и проведению наружных работ.
В настоящее время в целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий в адрес муниципальных образований направлено экстренное предупреждение, а также перечень мероприятий по проверке и обеспечению готовности сил и средств, дежурно-диспетчерских и оперативных служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует уральцам при усилении ветра убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери и чердачные люки; поставить машину в гараж, а при его отсутствии - припарковать подальше от деревьев и вдали от слабо укреплённых конструкций.
В случае, если ветер застал вас на улице, следует избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач. Если при нахождении на улице электрический провод, оборвавшись, упал вблизи от вас — выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
При возникновении происшествия необходимо позвонить по единому телефону экстренных служб «112».
Другие новости
Студент МФТИ из Нижнего Тагила представил Путину уникальный БПЛА для Арктики
В Екатеринбурге внезапно закрыли кофейню Engels
В Нижнем Тагиле водителем рейсового автобуса впервые станет женщина
Двигали голову по особой траектории: врачи вылечили свердловчанку «ловким движением рук»
Погода коварна: на Урале тепло и снежно, но скользко!
Глава Свердловского минздрава и замгубернатора Татьяна Савинова получила награду от Патриарха Кирилла
Скандал вокруг памятника «фекалиям» в Качканаре
Студенты уральских вузов примерили на себя роль следователей
Роспотребнадзор предупредил уральцев об опасности домашних заготовок
Забывчивость не приговор: в Екатеринбурге врачи научат пожилых людей сохранять ясный ум
Старинную немецкую карету начала XIX века продают в Свердловской области