Студентка из Екатеринбурга победила на чемпионате России по шахматам
Общество 14.10, 15:05
21-летняя екатеринбурженка выиграла женский чемпионат России по шахматам
Лея Гарифуллина стала серебряным призером. Женский чемпионат России был 75-м по счету. Он прошел накануне в Москве в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника. Там же устраивали и мужской Суперфинал, который был 78-м.
Лея Гарифуллина — Международный мастер. Она получила серебро в классическом виде шахмат. Перед решающим туром у нее было 6,5 из 9 возможных очков.
На итоговом поединке екатеринбурженка встретилась с 16-летней Анной Шухман из Оренбурга. На тот момент она была на втором месте. В решающей схватке сильнее оказалась именно Анна, когда белыми фигурами обставила Гарифуллину и стала самой молодой в истории чемпионкой России.
Наступала на пятки Лее и 35-летняя Дарья Чарочкина из Москвы. Но екатеринбурженке все-таки удалось вырваться вперед. Она заняла второе место.
Лея Гарифуллина научилась играть в шахматы в шесть лет. Она воспитанница Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области и студентка Горного университета. Если брать новую историю шахмат, то Лея стала первой шахматисткой из Екатеринбурга, которая сумела стать призером главного женского турнира страны.
Фото: VK, Лея Гарифуллина
Другие новости
Уральцы осенью 2025 года массово обратились к маркетологам и IT-специалистам
Названы самые востребованные подработки в Свердловской области
Свердловская область вошла в тройку регионов по продажам пива
«Дедовские плачи»: свердловчан ждут пики потепления и похолодания
В Свердловской области участник СВО получил первый грант программы «Агромотиватор»
Стало известно, сколько денег жители УрФО намерены потратить на ноябрьских распродажах
На Уктусе в Екатеринбурге уже ждут горнолыжников и сноубордистов
Дают более 26 миллионов, а строителя нет: Новый год в Екатеринбурге без ледового городка?
На трассе Пермь — Екатеринбург ввели ограничения для всех видов транспорта
В Свердловской области отец восьмерых детей полгода ездил по поддельным правам
В Свердловскую область пришли локальные дожди