Суд в Нижнем Тагиле обязал «СОГАЗ» выплатить пострадавшей от взрыва более 550 тысяч рублей
Общество Сегодня, 01:01
«СОГАЗ» пытался не заплатить по страховому случаю
Жительница Нижнего Тагила через суд добилась выплаты от страховой компании «СОГАЗ». Женщина застраховала ремонт и оборудование в квартире своей матери, которая пострадала при взрыве дома на улице Оплетина 1 августа 2024 года. После того как страховая отказала в возмещении, клиентка обратилась в суд, сообщает объединённая пресс-служба судов Свердловской области.
Представители «СОГАЗа» в судебном заседании настаивали, что выплачивать страховку не обязаны. По их мнению, истица уже получила компенсацию от администрации города за изымаемую квартиру, и вторая выплата привела бы к необоснованной выгоде.
Суд, однако, установил иные обстоятельства. Выяснилось, что поправочный коэффициент за отделку при расчёте муниципальной компенсации был нулевым. Городские власти выплачивали деньги не как возмещение ущерба от взрыва, а в связи с изъятием жилого помещения.
Кроме того, истец предоставила заключение специалиста о рыночной стоимости выполненных в квартире работ на сумму 363 722 рубля. Страховая компания не смогла представить опровергающих доказательств.
Дзержинский районный суд Нижнего Тагила постановил взыскать с АО «СОГАЗ» страховое возмещение в размере 363 722 рубля, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также штраф и судебные расходы. Общая сумма к выплате составила 558 279 рублей. Страховая компания попыталась оспорить это решение в Свердловском областном суде, но апелляция была отклонена.
В Екатеринбурге женщина подала в суд на владельца собаки кане-корсо и получила компенсацию.
Другие новости
В Нижнем Тагиле открылась школа, которую капитально отремонтировали впервые за 90 лет
Свердловские сотрудники МЧС навестили приют для собак в новогодние каникулы
В Свердловскую область идут холода: три слоя одежды и другие важные правила сохранения тепла
Власти ответили, переведут ли екатеринбургских школьников на дистант из-за морозов
Названа дата закрытия ледового городка в Екатеринбурге
13 жилых домов снесут в Екатеринбурге
Работа еще одной огромной горки приостановлена в Екатеринбурге
В Екатеринбурге задержали более 80 детей — полиция обратилась к свердловчанам
В Свердловской области в новогодние каникулы родилось 10 пар близнецов
В Екатеринбурге приостанавливают работу самой большой горки в России
Ветер и метель создали нулевую видимость на дорогах Свердловской области