Суд взыскал с мигрантки за бесплатное лечение у стоматолога в Верхней Пышме

Происшествия 03.02.2025, 11:46
Получение медицинских услуг по незаконно полученному полису ОМС выявила прокурорская проверка.
Суд взыскал около 60 тысяч рублей с мигрантки, гражданки Узбекистана, которая незаконно получила бесплатную медицинскую помощь у стоматолога в больнице Верхней Пышмы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

Причиной стали нарушения в оформлении медицинского полиса. По информации суда, «факт незаконного получения медицинских услуг был выявлен в ходе прокурорской проверки через два года после обращения женщины за помощью».

«Летом 2022 года Хумора Х. заболела и обратилась в Верхнепышминскую ЦРБ за медицинской помощью, где ей были предоставлены услуги стоматолога по полису обязательного медицинского страхования. Однако выяснилось, что у Хуморы не было разрешения на временное проживание в России, а полис ОМС она получила через посредника», — добавили в пресс-службе.

Прокурор Артёмовского городского округа подал иск в суд о взыскании суммы необоснованного обогащения. Городской суд удовлетворил исковые требования и обязал Хумору выплатить 59 127 рублей 7 копеек в пользу Российской Федерации и 4 тысячи рублей госпошлины в местный бюджет.

На момент рассмотрения дела ответчик была снята с миграционного учёта. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Другие новости

Пошёл на рекорд: в Кировграде гаишники остановили вусмерть пьяного водителя

В Свердловской области через две недели после родов скончалась сотрудница Роспотребнадзора

URA.ru: в Свердловской области умер новорождённый, мать впала в кому

Двое детей попали под машины в Екатеринбурге – виноваты водители

В Екатеринбурге водителя арестовали на двое суток за отказ снять тонировку

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам почти 14 миллионов

В Ревде изъяли более 200 упаковок жидкостей для вейпов

На Кипре опознали тело бывшего руководителя «Уралкалия» Владислава Баумгертнера

За цветами с пистолетом: в Екатеринбурге мужчина ограбил цветочный павильон

Один из курсантов в разбившемся учебном самолёте под Орском был родом с Урала

Замёрзла насмерть: бывшую чиновницу Нижнего Тагила полиция нашла в снегу

На пожаре в Каменске-Уральском погибли люди

Популярное