В Екатеринбурге появился мурал, который нельзя увидеть с улицы
Общество 16.12.2025, 15:03
Мурал посвящён покровительнице города Святой Екатерине
В екатеринбургской гимназии No40 появилась большая настенная роспись. Её посвятили Святой Екатерине, которую почитают как покровительницу города, пишет «Комсомольская правда в Екатеринбурге». Авторами работы стали художники, известные по фестивалю «Стенограффия». В столице Урала это первое подобное изображение.
Мурал находится внутри здания, поэтому с улицы его не разглядеть. Картина заняла сразу три стены. Чтобы её создать, мастерам потребовалось четырнадцать дней и немало краски.
Директор гимназии отметил, что здесь привыкли наполнять смыслом каждую деталь, включая оформление стен. Новая роспись, по его словам, должна не только радовать глаз, но и побуждать к размышлениям, вызывать интерес к истории родного города и самой школы.
Представители городской администрации поддержали эту идею. Они считают, что в таком пространстве хорошо проводить уроки по истории и краеведению. Кроме того, появилась идея создать подобные росписи и в других школах, особенно в тех, которые сейчас ремонтируют или строят с нуля.
В конце октября 2025 года в Екатеринбурге на улице Бакинских Комиссаров появилась стена благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.
Фото: Ольга Юшкова / «Комсомольская правда в Екатеринбурге»
Другие новости
21 января в Екатеринбург с концертом приедет звезда 90-х Татьяна Овсиенко
Свердловчане больше не смогут взять микрокредит
Не менее 5 международных рейсов отменила UralAirlines в Екатеринбурге 9 января
Морозы ожидаются в Свердловской области в выходные
В Верхней Салде в 2026 году запустят новый завод по производству автодеталей
Куда можно обратиться по поводу уборки дорог в Свердловской области [полезные телефоны]
Что изменится в Каменске-Уральском в 2026 году
С 2026 года водительские права не будут продлевать автоматически
Школьникам Свердловской области могут продлить каникулы из-за сильных морозов
Свердловская область стала лучшим регионом страны в сфере событийного туризма
Стало известно когда транспорт Екатеринбурга вернётся к привычному расписанию