В Екатеринбурге завершился сезон фонтанов
Общество 15.09.2025, 18:22
Фонтан в сквере Попова будет работать и зимой
В Екатеринбурге специалисты начали консервацию фонтанов, сообщает администрация города.
Как только фонтан отключают, перекрываются вода и электричество, затем демонтируют навесное оборудование. Из чаши сливают воду и очищают ее от мусора и ила. Подающие воду форсунки снимаются, а насосы, обеспечивающие ее напор, проверяют на наличие поломок. Первым мастера отключили интеллектуальный фонтан в Историческом сквере. Это единственный фонтан в Екатеринбурге, который расположен в русле реки, он самый технически сложный из всех таких объектов.
Как отмечает мэрия, фонтан в сквере Попова не прекратит работу и зимой — вместо струй воды будут цветные лучи.
«Сейчас пройдет консервация, будет демонтировано все навесное оборудование и сольется вода. Затем мы сверху положим деревянный настил и на него поставим инсталляцию. Она будет напоминать радиоволны», — пояснил руководитель предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения», занимающегося консервацией, Вячеслав Черемных.
Сегодня все 9 фонтанов, за которыми ухаживает предприятие, будут отключены, а спустя две недели конструкции законсервируют на зиму.
Снова городские фонтаны начнут работать в последний месяц весны. Их число увеличится — запустят фонтан у УГМК «Арена».
Напомним, ранее мэрия Екатеринбурга опубликовала карту размещения новых остановок.
Фото: Алина Шешеня, администрация Екатеринбурга
Другие новости
На трассе под Качканаром полицейские спасли из снежного плена дедушку с внуком
Почти половина екатеринбуржцев планируют ипотеку даже после ужесточения правил
Почтовики Урала доставили в резиденцию Деда Мороза 12 тысяч детских писем
Молодая самка орлана летит в Екатеринбург из Хабаровска к будущему «мужу»
Глава минздрава анонсировала объединение свердловских больниц
«Евродвушки» и студии стали главными форматами на рынке недвижимости Екатеринбурга
Единая диспетчерская скорой помощи появится в Свердловской области
Зима перешла экватор, но уральцам не стоит доверять теплой погоде
Студент МФТИ из Нижнего Тагила представил Путину уникальный БПЛА для Арктики
В Екатеринбурге внезапно закрыли кофейню Engels
В Нижнем Тагиле водителем рейсового автобуса впервые станет женщина