В городском парке Верхней Пышмы состоялись Похороны мух

Мероприятия 23.09.2022, 05:28

Замечательный народный праздник "Осенины" (Похороны мух) провели для детей сотрудники Верхнепышминского парка культуры и отдыха.

Рассказали про народные обряды, почему хоронили именно муху, во что верили люди в старину и напоили вкусным чаем из самовара.

Спасибо им за праздник!

С благодарностью дети, родители и воспитатели МАДОУ "Детский сад 42"

СПРАВКА. Один из самых необычных на Руси осенних крестьянских обрядов — Похороны мух (тараканов, блох, клопов, вшей, комаров) — восточнославянский обряд проводного типа, совершаемый в период от дня Семёна Летопроводца (1/14.IX) до Покрова (1/14.X).

Обычно его проводили в день святого Симеона Столпника (Семена-летопроводца), отмечаемого 14 сентября (1-го числа по старому стилю).

В некоторых губерниях его проводили в праздник урожая, день осеннего равноденствия Оспожники (21 сентября) или на Воздвижение (27 сентября).

В традиционной народной культуре образы многих насекомых связываются с представлениями человека о них, как о душах предков.

Этот обычай он назывался «потешным».

«Похороны устраивают девушки, для чего вырезывают из репы, брюквы или моркови маленькие гробики.

В эти гробики сажают горсть пойманных мух, закрывают их и с шутливой торжественностью (а иногда с плачами и причитаниями), выносят из избы, чтобы предать земле.

При этом во время выноса кто-нибудь должен гнать мух из избы «рукотерником» или полотенцем и приговаривать: «Муха по мухе, летите мух хоронить» или: «Мухи, вы, мухи, комаровы подруги, пора умирать.  Муха муху ешь, а последняя сама себя съешь».

Обряд этот сопровождался специальными песнями:

Таракан дрова рубил,
Комар водушку носил,
В грязи ножки увязил.
Вошка парилася
Да ударилася
Ненароком –
Правым боком:
Ребро вывихнула.
Клопы подымали,
Живот надорвали.

(Тверская губ.)

Другие новости

Более 300 вин можно продегустировать на гастрофесте «Виноград» в Екатеринбурге, если принести свой бокал

В Екатеринбурге будущие молодожены высадили Аллею любви

Названо имя нового хедлайнера Дня города в Екатеринбурге

Стало известно, кто будет вести День города в Екатеринбурге

На марафоне «Европа-Азия» в Екатеринбурге выступят исполнители хита «Дикая львица»

8 тысяч за вечер: в Екатеринбурге из-за платного ужина закрыли дендропарк, мэрия высказалась о ситуации

Имена лучших молодых промышленников России назовут на ИННОПРОМе в Екатеринбурге

5 июля в Верхней Пышме состоится ретроралли «Кубок Урала»

В Верхней Пышме пройдут соревнования для детей, победивших онкологию

В Верхней Пышме запланирован турнир по …снежкам «Пламенный снег»

В Манин парке в субботу проведут новый летний фестиваль «Это Новая Пышма»

В Верхней Пышме во Дворце самбо и единоборств состоялся «Забег в ползунках»

Популярное