В минувшее воскресенье в Верхней Пышме состоялась тематическая прогулка под названием "Какие у нас балконы?". Экскурсию провели автор-экскурсовод Анастасия Печерских и Алина Моисеева, автор книги "Балконы: почему они у нас такие".
В ходе экскурсии участники узнали, что первые балконы в Верхней Пышме появились на домах, предназначенных для инженерно-технических специалистов и руководства завода. Изначально эти балконы не имели остекления, поэтому всё, что на них происходило, было открыто для взглядов прохожих и соседей. Балкон представлял собой скорее общественную площадку, нежели приватную зону, хотя и позволял взглянуть на мир с другой точки обзора.
В 1930-е годы вошла в моду идея украшения балконов растениями и цветами в кадках и горшках. Участники экскурсии смогли заметить на примере Верхней Пышмы, что в настоящее время эта функция балкона почти не сохранилась. Только один балкон на всём маршруте был украшен цветами.
Большинство балконов в Верхней Пышме сегодня застеклены. Тенденция к остеклению появилась в 1980-е годы вместе с типовыми лоджиями и законом 1983 года, не запрещающим остекление балконов. Застекленный балкон стал для советского человека способом уединения и выражения индивидуальности, подсознательным протестом против избытка коллективного.
«На многих балконах в Верхней Пышме, - рассказывает Анастасия Печерских, - участники экскурсии наблюдали скопление “ненужных вещей” - старых вещей, банок, автомобильных покрышек, бутылей для самогона. Я объяснила это явление исторически: с одной стороны, балкон заменяет дровенник и подпол, а с другой, отражает наш менталитет – “а вдруг пригодится”. Это наша подсознательная надежда на светлое будущее, которое так и не наступило».
После экскурсии в магазине “Книги, кофе и другие измерения” состоялась встреча с Алиной Моисеевой. Обсуждались балконы в современных домах. Выводы оказались неожиданными: приобретая квартиру, человек покупает жилье с балконом, тем самым присваивая себе вид из окна, ощущая власть над окружающим пространством. На этом, потребность в балконе как таковом, исчезает (или всё же нет?). Многие жители современных многоэтажек даже не открывают балконы, поскольку окружающая среда кажется им источником грязи и пыли. Присваивая себе балкон, житель многоквартирного дома проводит чёткую границу между своей территорией и внешней средой. В качестве "внешней среды" выступает всё, что находится за пределами квартиры: подъезд, двор, улица, город.
«Мне, как исследователю, - объясняет Анастасия, - было важно понять, как наши балконы и то, что мы на них выставляем, связаны с нашим менталитетом. А для Алины Моисеевой было важнее исследовать философский аспект балкона как “переходного места” между общественным и частным пространством, позволяющего менять точку зрения, отдыхать от социальных ролей, фокусироваться на происходящем и дистанцироваться от окружающих».
фото: Алексей Колчин
При использовании материалов в интернете гиперссылка на govp.info обязательна.
Перепечатка в периодических изданиях (газетах, журналах) возможна только с письменного разрешения ИП Кондратьев О.Ф.