В Свердловской области разогналась инфляция

Экономика 20.10.2023, 05:33

Инфляция в Свердловской области ускорилась с 4,8% в августе до 5,85% в сентябре. Годовой темп прироста цен в регионе оказался выше, чем по Уральскому федеральному округу (4,63%), но ниже, чем по России в целом (6%).

"Ускорение инфляции произошло в основном под влиянием произошедшего ранее ослабления рубля, роста затрат производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг, а также увеличения потребительской активности", – говорится в обзоре, опубликованном на сайте Банка России.

В сентябре годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 3,24% (например, подорожали бананы, помидоры, груши и лимоны), на непродовольственные – до 4,74% (выросли в цене подержанные иномарки, мебель, одежда и обувь), на услуги – до 11,08%.

"Услуги в Свердловской области подорожали во многом по причине роста затрат поставщиков. Так, у авиаперевозчиков в сентябре они выросли из-за увеличения цен на авиакеросин. В условиях высокого интереса свердловчан к внутреннему туризму это привело к ускорению годового роста цен на авиабилеты. У операторов связи увеличились затраты на обслуживание и модернизацию сетей, из-за этого увеличился годовой темп прироста абонентской платы за сотовую связь", – отметила экономист Уральского ГУ Банка России Анна Саввулиди.

По прогнозу Банка России, инфляция в 2023 году в целом по стране составит 6-7%.

фото из архива редакции

Другие новости

Власти Свердловской области разорвали контракт с бездействующим резидентом ОЭЗ

Паслер высказался о возможном «затягивании поясов»

Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер

В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев

Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока

500 новых рабочих мест: в Свердловской области построят завод по производству углеволокна

Два участка для добычи хромовых руд продадут в Свердловской области более, чем за 40 млн

УЗГА поставит «Аэрохимфлоту» 50 самолетов «Байкал»

Верхнюю Салду в Свердловской области назвали городом-миллионником

Популярное