В Уральском федеральном округе спрос на ИИ-специалистов вырос более чем в 2 раза
Общество 23.09, 10:59
Сейчас 28% работающих россиян используют нейросети в повседневной работе
В январе–августе 2025 года спрос на специалистов с навыками работы с искусственным интеллектом увеличился на 115%, наибольший прирост зафиксирован в Уральском федеральном округе. Об этом говорится в исследовании «Авито Работы», результаты которого есть в распоряжении GOVP.
О трендах на рынке труда эксперты говорили на Национальном рекламном форуме НРФ Регионы, который прошел 18–19 сентября в Екатеринбурге. В Уральском федеральном округе спрос на специалистов с навыками работы с ИИ за январь–август вырос на 127%. При этом количество резюме с упоминанием технологий увеличилось еще активнее — на 215%. Молодёжь региона особенно быстро осваивает новые навыки: прирост в возрастной категории 18–24 года составил +146%.
В целом по России за восемь месяцев 2025 года спрос на специалистов с навыками работы с ИИ вырос на 115%, а количество резюме с упоминанием технологий — на 129%. Чаще всего об ИИ стали писать дизайнеры (+172%) и SMM-специалисты (+114%), указывая ожидаемую оплату в 40–50 тыс. рублей в месяц.
По информации экспертов, сегодня 28% работающих россиян используют нейросети в повседневной работе, а 39% обращались к ним для карьерного консультирования.
«Компании, которые научатся эффективно сочетать человеческие компетенции с возможностями ИИ, будут лидерами рынка», — отметил директор категории «Офисные профессии» «Авито Работы» Кирилл Пшеничных, добавив, что будущее рынка труда будет определяться симбиозом человеческого опыта и технологий.
Напомним ранее сообщалось, что в Свердловской области зарплаты в сфере ЖКХ достигли 83 275 рублей.
Фото: Вероника Селиверстова
Другие новости
Свердловскую область ждет очередное похолодание
Паслер рассказал о строительстве детсадов в Свердловской области
На полях Белоярского округа обнаружили опасную морковь
Житель Нижнего Тагила подарил городу автобусную остановку
Следствие ведут екатеринбургские гимназисты: школьники раскрыли тайну мутной воды в бассейне
Нижнетагильская актриса Арина Постникова снялась в новом сериале ТНТ
Свердловчанка получила 30 тысяч рублей за четырехчасовую задержку поезда Серов — Екатеринбург
Паслер поручил «снизить смертность» на дорогах региона
Рубеж между осенью и зимой: 4 ноября принесет екатеринбуржцам снег
Аналитики назвали самые дефицитные профессии на Урале
С 1 ноября в Екатеринбурге начали действовать новые законы