В «Верхнепышминском историческом музее» стартовала выставка «Сад ожиданий»

Мероприятия 19.06.2009, 14:03

Верхнепышминский исторический музей приглашает Вас на выставку живописи, династии верхнепышминских художников Сваловых – Толмачевых, «Сад ожиданий».

«Жить что бы творить»

«Все счастливые семьи похожи друг на друга…» - вспоминается мне строчка из романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Как вы помните, в произведении великого писателя суть семейного счастья заключалась в любви и взаимопонимании между мужем и женой, верности и преданности по отношению друг к другу. И в наше время не отменяем истины Льва Николаевича. Но применительно к своему сегодняшнему повествованию хочется сказать – семейное счастье может заключаться еще и в том, что дело, начатое когда-то родителями, продолжают дети. Притом продолжают его достойно, порой превосходя во многом своих предков. Далеко эту семью искать не надо. Она совсем рядом. Здесь, в Верхней Пышме.

Я говорю о художественной династии Сваловой-Толмачевых. Эта прекрасная семья, состоящая из трех поколений – Анны Антоновны Сваловой, ее дочери Людмилы Степановны и внука Степана Толмачевых, потрясает умы и сердца ценителей изобразительного искусства уже несколько лет.

Основательница династии художников-воплотителей природной красоты Анна Антоновна Свалова отметила в этом году 80-летие! Достойные годы для достойного человека! Анна Антоновна воспитала выдающихся продолжателей своего дела – дочь Людмилу и внука Степана. Три поколения семьи занимаются тем, что пишут картины, вдохновляясь окружающей действительностью. Их взор направлен на великолепную и величественную природу России – леса, поля, луга. Времена года и суток, явления могущественной природы, цветы – все это безудержно блистает на холстах верхнепышминских художников. Семейная династия поет песнь естественной среде обитания всего живого на земле, отражая ее в восхитительных пейзажах и изумительных натюрмортах. Любимый жанр Анны Сваловой - цветочный натюрморт. Талантливая художница воспроизводит на картинах возвышенную прелесть цветов. Тигровые лилии, анютины глазки, георгины, маки, ромашки, черемуха, рябина, герберы и многие-многие другие – все они будоражат сознание своей изысканной выразительностью. В свое время Анна Антоновна закончила художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута, позже – курсы художников-оформителей. Много лет она преподавала на кафедре рисунка в Свердловском архитектурном институте. И лишь выйдя на пенсию, Анна Антоновна Свалова получила возможность заняться любимым делом – живописью. Воистину – возраст не может быть помехой для воплощения своих желаний! По словам художницы, живопись помогает ей жить, дает неисчерпаемые силы, радует и воодушевляет.

Дочь Анны Сваловой – Людмила – наделена даром безупречного изображения волнующих ее вещей не только на картинах, но и в прозе и поэзии. Из-под легкого пера Людмилы Степановны за 2 года вышло 6 художественных романов, а седьмая уже почти готова. Людмила Толмачева пишет с редкой непосредственностью, с радостью человека, открывающего прелесть природы, ее вечных тайн, загадок света, пространства, находя в ней все новое очарование и стараясь раскрыть на холстах испытываемые чувства. Согласитесь, только чувства и память помогают остановить время, увидеть в повседневном достойную внимания красоту, через призму своего отношения расставить акценты и показать все это людям. В этом просматривается врожденный талант творца. Степан Толмачев, сын и внук, художник в третьем поколении - выпускник художественного училища им. Шадра (Екатеринбург). Свои картины он пишет смело, напористо, не боится контрастов. Всматриваясь в действительность, живописец передает настроение, создает особый колорит. Его полотна как будто дышат, в них можно услышать и прочувствовать биение самой жизни.

Изобразительная техника династии Сваловой-Толмачевых – масло, пастель. Благодаря этой технике кисть художников летает по холсту, стремясь выразить беззащитную скромность матушки-природы. В этой простоте и легкости смогли убедиться все те, кто в прошлую пятницу, 22 мая, пришел в Верхнепышминский исторический музей на выставку живописи известной династии.

Открытие выставки «Сад ожиданий» состоялось под аккомпанемент фортепьяно и скрипки. Волшебные и чарующие звуки музыкальных инструментов помогли услышать присутствующим сотрудники детской музыкальной школы. Традиционно празднично-возвышенную атмосферу в выставочном зале поддерживала Анна Станиславовна Маракова, директор музея. Праздник создали не только работники обители культуры, но и поклонники семьи Сваловой-Толмачевых - они посетили мероприятие в красивых нарядах, для художников предназначались букеты цветов, которые люди бережно держали в руках.

Анна Станиславовна начала свою речь с истории возникновения на Олимпе изобразительного искусства натюрморта и пейзажа – основных жанров, в которых работают художники. Также несколько слов было сказано о жизни самих творцов. С помощью видеопроектора можно было посмотреть на совместные фотографии творческой семьи. После официальной части встречи возможность выразить благодарность получили и поклонники творчества династии. Сколько приятных и лестных слов было сказано этими людьми! Впечатления от картин, от чтения книг, от личного общения с художниками – все это врезалось в память, и они спешили поделиться своими чувствами, эмоциями. Бодрое настроение и положительный эмоциональный настрой передавались по залу мгновенно. Бесспорно, все те, кто пришел на выставку, ценят и любят художников искренне и по-настоящему. Надеемся, что Анна Антоновна, Людмила Степановна и Степан были действительно счастливы в этот день. Ведь признание и народная любовь – это ли не истинное счастье для творческих личностей?

Ксения Ситчихина

«Верхнепышминский исторический музей» Кривоусова 47, (34368)5-61-76

Выставка «Сад ожиданий» с 22 мая по 26 июня. Со всеми гранями таланта династии сможет ознакомиться любой желающий – музей работает для посетителей в четверг, пятницу и субботу любой недели с 11 утра до 17 часов вечера. Стоимость детского билета - 10 рублей, взрослого – 20.

Постоянные экспозиции музея – «От медной реки до Медной Столицы», «Деревенька моя», «Спасибо учитель», «Любо смотреть на их труды».

Квалифицированные экскурсоводы всегда рады помочь Вам интересно провести экскурсию.

Другие новости

«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]

На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]

Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз

Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака

Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком

В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос

Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития

Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой

Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России

в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР

Наив и аутсайдер-арт: в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция про портреты известных художников

Популярное