В Верхней Пышме состоялась премьера фильма «Бажов. Одолженное время»

Культура 11.02, 05:32

Картина посвящена создателю уральских сказов. Она рассказывает о переломном 1937 годе в жизни Павла Бажова, когда он был исключен из партии и ожидал ареста. Именно в этот период, находясь в добровольной самоизоляции, Бажов создал основной корпус сказов, а после восстановления в партии представил миру "Малахитовую шкатулку".

Фильм показывает не только трагические обстоятельства жизни писателя – несправедливые обвинения и страх, – но и его трансформацию из журналиста в уральского сказителя. Создатели фильма подчеркивают важность сохранения исторической памяти и недопущения возвращения к временам репрессий.

Картина также отдает дань уважения женщинам в жизни Бажова: жене Валентине, которой посвящена "Малахитовая шкатулка", и дочери Ариадне, благодаря которой был создан словарь к сказам. Фильм, основанный на воспоминаниях Ариадны Бажовой-Гайдар, вызвал эмоциональный отклик у зрителей, представивших Бажова лишь добрым сказочником, не подозревая о трагичности его судьбы.

Другие новости

«Спасибо, родные»: В Екатеринбурге раскупили все билеты на концерт «Чайф»

В Екатеринбурге отменили концерт, которого ждали 4 года

В музее Екатеринбурга восстановят «Демидовский» камин 19 века

В Екатеринбурге на год закроется театр музкомедии

Божественную литургию проведёт митрополит Евгений в старейшем приходов Урала

В Екатеринбурге появилась улица Алексея Балабанова

Екатеринбургскому музею подарили шедевр «русского Клода Моне»

В Екатеринбурге внезапно перенесли концерт Вани Дмитриенко

Выставка «Утопия…» может стать последней для филиала Пушкинского музея в Екатеринбурге

В Екатеринбурге может сорваться ремонт главного культурного вуза

Леша Свик, Gayazovs Brothers, Big Baby Tape: опубликована полная программа «Энергии РМК» и время выступления артистов

Опубликована подборка продаваемых в Екатеринбурге предметов, посвященных Виктору Цою

Популярное