30 октября, в Верхней Пышме, состоялся Фестиваль поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи». Его создателями и инициаторами стали члены Литературного объединения «Благоречие», которое существует в нашем городе с января 2020 года.
Немного из истории ЛИТО
Несмотря на то, что образованное ЛитО из поэтов, прозаиков и бардов – людей неравнодушных к литературному творчеству, существует совсем недавно – с января 2020 года, оно живёт активной жизнью и регулярно проводит встречи внутри коллектива: читают свои произведения, повышают поэтическое мастерство, работают над стихами и декламацией и т.д.
Почти сразу члены литературного объединения «Благоречие», под руководством Марины Михайловны Антоновой, начали проводить встречи в библиотеках города Верхней Пышмы и Среднеуральска, в парках, Храмах, принимать активное участие в создаваемых сборниках, фестивалях, поэтических гостиных и т.д.
За полтора с небольшим года, ЛитО издало два собственных сборника - «Благоречие» и «Творить во благо». В создании сборника «Творить во благо» активное участие приняли спонсоры: депутат Законодательного Собрания Свердловской области Брозовский В.П., ИП Злодеев Е.О., ИП Злодеева Н.В., Почетный гражданин Верхней Пышмы Эйриян С.К., депутат Верхнепышминской Думы Долгих А.А., ИП Иванова Н.М., Почетный гражданин ГО Верхняя Пышма Артемьева Г.Н., сотрудник АО "Уралэлектромедь" Шамаев С.
Сборники формата А4 красиво оформлены. На их страницах авторы опубликовали свои стихи и прозу и фотографии из жизни ЛитО. В настоящее время благореченцы ведут работу одновременно над двумя сборниками - детским и работами только что состоявшегося фестиваля.
Некоторые жители Верхней Пышмы и Среднеуральска сетуют, что хотели бы вступить в ЛитО, поучаствовать в жизни литературного объединения, получить рекомендации или же консультации от уже ставших известных в городе поэтов, но, так как ЛИТО не имеет своего помещения, поэтому нет и четкого графика работы, да и место встреч постоянно меняется. Конечно же, это все создает определенные трудности в работе и ЛИТО приносит всем свои извинения!
Не скоро дело делается или О предыстории самого фестиваля
Благореченцы с самого первого дня создания ЛИТО стали мечтать о фестивале. На последней встрече в сентябре этого года было принято решение – Фестивалю поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи» быть!
Это стало возможным после открытия в городе Верхняя Пышма новой площадки – нового здания, в котором разместились МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхняя Пышма», МБУК "Верхнепышминский парк культуры и отдыха» и Коворкинг-центр «Простор».
После согласования фестиваля с директором Коворкинг-центра «Простор» Макаровым Григорием Алексеевичем, Управлением культуры ГО Верхняя Пышма и Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма, был назначен день – 30 октября.
Его Величество Фестиваль
Ах, что это был за фестиваль! В полном зале участники, гости и жители города читали стихи, пели песни, говорились слова... Ах, какие это были слова! – слова восхищения и благодарности от всех присутствующих и от членов Литературного объединения «Благоречие», которые были рады безмерно всем, кто пришел! Не зря благореченцы почти два года знакомились с различными ЛитО, принимая участие во встречах, где нашли много друзей! И друзья со всей Свердловской области активно откликнулись! Они приехали поддержать фестиваль и порадоваться за соратников, коллег в творчестве и по перу.
Приехал Почётный гражданин Свердловской области, известный скульптор Константин Васильевич Грюнберг, создатель таких памятников, как Маршал Жуков, Чёрный Тюльпан, Царская семья в Храме на крови и др. Порадовали своими стихами и песнями руководители православного ЛитО «Уральский Ковчег» Г.В.Титова, М.И.Покроев, М.Ю.Фёдоров, Тазтдинов Николай Николаевич, катехизатор-миссионер Храма Успения Пресвятой Богородицы из Верхней Пышмы, а также др. знаменитые поэты, писатели, барды. Верхнепышминский Клуб русской культуры "Родник" под руководством В.В.Уракова исполнил несколько песен на слова верхнепышминских поэтов.
Всего на Фестиваль поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи» поступило 30 заявок и пять человек заявилось на свободный микрофон. В зале присутствовало больше 100 человек, и длился фестиваль вместо заявленных трех часов – пять. Но это вместе с антрактом, в котором присутствующие смогли подкрепиться вкусными пирожками от спонсора – Генерального директора ООО «ДАР», Почетного гражданина городского округа Верхняя Пышма Гущиной Татьяны Александровны. Верхнюю Пышму уже трудно представить без отличного ресторана "Славянский Базар", сети "Кулинар" и благотворительной столовой. Эти заведения стали визитной карточкой города, ими можно гордиться! Спасибо спонсору фестиваля Татьяне Александровне Гущиной за вкусные пирожки для участников!
Хочется от души поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля: директора Коворкинг-центра «Простор» Г.А.Макарова и сотрудников МБУК "Верхнепышминский парк культуры и отдыха» - Д.Лихачёва, С.Гиль, С.Коскова, а также организаторов - членов Литературного объединения «Благоречие»: руководителя фестиваля и главного редактора ЛИТО М.М.Антонову., редактора и ведущего Г.Н.Янина, сценариста и ведущую С.Б.Шухардину, помощников О.Н.Залепаеву, В.К.Смирнову, И.Н.Уткину, С.А.Гусева и мн.др.
Руководитель фестиваля, главный редактор Литературного объединения «Благоречие» Марина Антонова, специально для для сайта Govp.info, фото автора
Электронная почта: anttri@yandex.ru
Адрес ЛИТО ВКОНТАКТЕ: vk.link/club202163336
При использовании материалов в интернете гиперссылка на govp.info обязательна.
Перепечатка в периодических изданиях (газетах, журналах) возможна только с письменного разрешения ИП Кондратьев О.Ф.