Взрослые проблемы детей

Общество 25.09.2011, 18:43

Среди шестых классов школы № 22 Верхней Пышмы инспекторы Отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) Верхнепышминской полиции провели беседы на тему детской беспризорности и правил поведения в школе. Пожалуй, в каждой школе есть хулиганы и прогульщики. Учителя вызывают их родителей в школу, обсуждают поведение на педсовете, одноклассники их боятся и стараются держаться от них подальше. Нередко такие подростки становятся правонарушителями. В этом случае требуется уже не очередная проработка на школьном совете, а серьезная планомерная работа. И здесь большую помощь школе могут оказать представители закона и порядка, способные грамотно организовать профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди учащихся.

Накануне и.о. начальника верхнепышминского ПДН лейтенант полиции Эльвира Гареева, инспектор ПДН Ирина Петрова совместно с участковым уполномоченным Денисом Мухлынин встретились с учениками МОУ СОШ № 22. С шестиклассниками были проведены беседы о противоправных деяниях и о правилах поведения в учебном заведении. Школьники активно участвовали в беседе, задавали вопросы. Актуальным для ребят оказался и следующий вопрос. Сотрудники ПДН рассказали о мерах безопасности в школах и об участившихся случаях похищениях имущества, в том числе кражах сотовых телефонов. Как прокомментировала лейтенант полиции Эльвира Гареева, именно сотовые телефоны стали основной наживой для воришек в школах. «Количество преступлений, связанных с пропажей мобильной связи, увеличивается ежегодно. Кстати, именно в этой школе зарегистрирован факт кражи телефона в этом году», - рассказывает Эльвира Гареева. В итоге беседы ребятам были разъяснены меры, необходимые для сохранения личного имущества. Также была затронута тема подростковой беспризорности. Ребятам рассказали о причинах побегов из дома, а также о наказаниях и штрафах, которые последуют в итоге.

– Подобные ситуации случаются не только в неблагополучных семьях, но и в «здоровых», социально устойчивых, – прокомментировали сотрудники ПДН. По их словам, именно поэтому все родители без исключения должны внимательно относиться к своим чадам и объяснять основные правила поведения в обществе.

«Бутылочка водочки» может вылиться в статью

Обращаясь к родителям, сотрудники ПДН сообщают, что кодекс об административных правонарушениях описывает целый ряд нарушений, которые традиционно совершают несовершеннолетние. Например, мелкое хулиганство (ст. 20.1). Под ним понимается такое нарушение общественного порядка, которое свидетельствует о явном неуважении к обществу: нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. За это родители «шалунишки» могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1 000 рублей. «Бутылочка водочки», распитая на улице, стадионе, сквере и прочих романтических местах, может вылиться в статью 20.20 «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах». И соответственно в штраф от 300 до 500 рублей. Такой же штраф предусмотрен и за нахождение детей до 16 лет в состоянии опьянения, а также питье ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Героически сиганув через стену охраняемого предприятия, подросток рискует «выставить» родителей на штраф от 300 до 500 рублей за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект. Пропаганда и публичная демонстрация нацисткой атрибутики или символики (либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) «стоит» 500 – 1 000 рублей. И так далее.

Это то, что говорит закон. Теперь о том, что следует знать подростку, чтобы снизить риск неприятностей, связанных с общением с полицией.

– Понятно, что, прежде всего, надо не допускать правонарушений – не пить спиртное, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не ругаться матом, не приставать к прохожим, – рассказывает и.о. начальника верхнепышминского ПДН лейтенант полиции Эльвира Гареева. – Родители должны быть в курсе того, чем занимается их ребенок, с кем он дружит и общается. Пусть у пап и мам будут адреса и телефоны его друзей, а также их родителей. Если все же сотрудник полиции остановил подростка для проверки документов, удостоверяющих личность, а их не оказалось, то его могут задержать и доставить в отдел полиции для установления личности.

Сотрудники ПДН также напоминают подросткам, что в данной ситуации категорически не рекомендуется «показывать характер», спорить, грозить и тем более вырываться и убегать. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей. Самое главное - как можно скорее связаться с родителями, законными представителями.

– Если вам стало известно, что ваш ребенок находится в здании правоохранительных органов, то тотчас выезжайте на место, - продолжает Эльвира Гареева. - Если ваш ребенок действительно нарушил закон, то его возьмут на учет, а инспектор по делам несовершеннолетних сообщит об этом по месту учебы вашего ребенка и по месту вашей работы. Будьте готовы к тому, что каждый раз, когда в районе будет совершаться правонарушение или преступление, инспектор будет проверять вашего ребенка на причастность к этому событию.

Анна Насекина

ПДН ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам в своей деятельности по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних тесно взаимодействует с Комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) администрации ГО Верхней Пышмы. Эти организации совместно с другими заинтересованными ведомствами и службами проводит следующие операции: «Малыш», «Безнадзорные дети», «Пешеход – внимание, дети!», «Молодёжь без пива», «Беглец», «Притон», «Лидер», «Подросток – игла», «Подросток».

Другие новости

Свердловчане теперь долго не получат 12-дневных каникул

Заявления на ЕГЭ-2026 в Свердловской области принимают до 1 февраля

Свердловская область расширит сеть учебных центров «Профессионалитета» в 2026 году

На выходные свердловчан порадует потепление

Губернатор вручил награды победителям конкурса «Достояние Среднего Урала»

Священник из Екатеринбурга предложил гадать по книгам, в которых описывается ад

Здание «Дома печати» в Екатеринбурге хотят частично лишить статуса охраняемого памятника

Пока другие отдыхали: свердловчане сумели заработать большие деньги в новогодние праздники

В Свердловской области взлетели зарплаты шаурмистов

Свердловчанка показала плачевное состояние детского противотуберкулезного диспансера — фото

Вышла на связь свердловчанка, выигравшая в лотерею 333 миллиона рублей

Вскрыли грудную клетку: врачи «воскресили» свердловчанина с пулей в сердце

Популярное