Житель Волчанска 35 лет прожил с советским паспортом
Общество 11.12.2025, 13:03
Получить российский оказалось непросто
На Урале человек три с половиной десятилетия прожил по паспорту несуществующего государства. Документ СССР образца 1974 года он получил в 1991 году, отслужил в армии, переехал, женился, вырастил детей — а вот обменять «корочки» так и не удосужился, удивляется сайт VTagile.ru
Проблема вскрылась, когда он всё же решил стать официально российским гражданином. Оказалось, что по закону для автоматического признания таковым нужна была прописка на 6 февраля 1992 года. А её-то у нашего героя и не было. Получился курьёз: человек тридцать пять лет живёт в стране, платит налоги, растит детей, а государство смотрит на него и разводит руками — не доказано.
Пришлось восстанавливать биографию через суд. Свидетели, свидетельства о рождении детей из российских ЗАГСов — всё пошло в ход. Суд, к счастью, оказался здравомыслящим и факт постоянного проживания признал.
Теперь у жителя Волчанска на руках есть решение, с которым он может наконец-то отправиться в паспортный стол.
Кстати, имея на руках российский паспорт и СНИЛС можно приобрести разрешение на вырубку живой ёлки.
Другие новости
Погода опять готовит сюрприз в виде снега, но коммунальщики готовы
Нельзя фотографировать и светить в глаза фонарем: на Урале взяли под защиту летучих мышей
Сердловская полиция установила данные мужчины, который до переломов избил ребёнка на склоне Уктуса
Дважды идеальный донор: уралец помог спасти двух тяжелобольных людей
В Екатеринбурге волонтеры спасли кошек, запертых в птичьих клетках
Проверка выявила грубые нарушения на производстве пищевых добавок в Екатеринбурге
Первый шаг к работе на заводе: в школе №167 Екатеринбурга открыли инженерный класс
Роспотребнадзор проверяет кофейни DUO после сообщений о массовом отравлении екатеринбуржцев
С машинами можно попрощаться: на Свердловскую область обрушится новая волна 35-градусных морозов
Ночной дрифтер на BMW снес ограждение моста в центре Екатеринбурга
В Первоуральске закрыли роддом