Коммунальная авария в Восточном поселке в Верхней Пышме стала причиной недельного перерыва в работе нескольких детских садов
ЖКХ 03.04.2014, 21:51
Во вторник, 1 апреля, вынуждены были прекратить работу четыре дошкольных учреждения в поселке Восточный (12-й километр). Причиной этого явилась угроза заражения водопроводной воды, возникшая как следствие коммунальной аварии на одном из участков, обслуживаемых МУП «Водоканал».
Забрать детей из детсадов № 17, № 26, № 40 и № 41 родителям пришлось еще в понедельник - сразу после обеда.
Сила напора снизилась настолько, что вода попросту не поднималась выше первого этажа. Было очевидно, что где-то происходят значительные потери. Однако обнаружение аварийного участка и устранение неисправности заняло целых три дня. В мероприятиях были задействованы специалисты МУП «Водоканал» и ОАО «Уралредмет».
В этот же день руководство ОАО «Уралредмет» сообщило в Управление дошкольного образования о том, что неисправный участок не удается обнаружить из-за погодных условий.
Как стало известно сегодня со слов главного инженера МУП «Водоканал» Валерия Корякова, «произошел прорыв трубы на коллективный сад №1». Валерий Михайлович подтвердил, что проблему разрешили накануне вечером, и вода уже должна поступить и в дошкольные учреждения, и в жилые дома.
Тем не менее, о том, чтобы использовать эту воду в приготовлении пищи, можно будет думать лишь после того, как санитарный контроль подтвердит ее пригодность, сообщили нам в одном из детских садов. Служебное письмо с просьбой провести исследование холодной питьевой воды на органолептический и бактериологический анализ после ликвидации аварии было направлено в «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» руководителями детских садов сегодня.
Откроются ли детские сады в понедельник, станет ясно уже завтра, когда будут получены результаты лабораторного анализа.
Другие новости
Суд заставил власти Камышлова модернизировать станцию очистки воды
Из-за мороза прорвало 11 труб: в Кушве ввели режим повышенной готовности
Из-за холодов сумма за отопление в Екатеринбурге в февральских квитанциях будет больше
В Нижнем Тагиле контейнеры сбегают с новой мусорной площадки
В Свердловской области успешно справились с возросшим на праздники объёмом мусорных отходов
Коснётся каждого: с марта сроки оплаты коммуналки изменятся — как теперь будут приходить квитанции
В Кушве, где без тепла остались 288 домов, запустили три котла
Власти Свердловской удержат рост ЖКХ тарифов на уровне 9,7%
В Свердловской области вывоз мусора в праздничные дни взяли под особый контроль
«Водоканал» в Ревде может войти в Новый год без долгов за счёт областного бюджета
Двойной удар по бюджету: как будут повышать тарифы ЖКХ в 2026 году