Роспотребнадзор назвал продукты, которые сильнее всего подорожали за десять лет

Экономика 06.06, 06:58

Целый ряд продуктов за последние 10 лет значительно подорожал. Среди них оказались сливочное масло, яблоки и мороженая рыба. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

«Лидером стало сливочное масло — цены на него выросли с 339 до 927 рублей за килограмм, то есть в три раза... Мороженая рыба (98 рублей за килограмм в 2014 году и 244 в 2024-м, рост в 2,5 раза) и яблоки [68 рублей против 160]», — пишет «Парламентская газета» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Также в два раза выросли цены на говядину — до 560 рублей за килограмм против 252 рублей 10 лет назад, почти в два раза на курицу — 221 рубль за кило против 117. Молоко за десять лет подорожало в 1,9 раза — до 78 рублей за литр против 42 рублей, говорится в отчете.

Ранее сообщалось о возможном скором подорожании продуктов в случае принятия закона об обязательном соблюдении ГОСТов. Бизнес опасается, что расходы увеличатся, тогда как регуляторы настаивают: необходимо повышать качество стандартов пищевой продукции.

Другие новости

Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер

В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев

Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока

500 новых рабочих мест: в Свердловской области построят завод по производству углеволокна

Два участка для добычи хромовых руд продадут в Свердловской области более, чем за 40 млн

УЗГА поставит «Аэрохимфлоту» 50 самолетов «Байкал»

Верхнюю Салду в Свердловской области назвали городом-миллионником

В Свердловской области на открытом Путиным участке трассы М-12 появятся три придорожных отеля «с уровнем сервиса городских»

В Екатеринбурге обрушился рынок новостроек

Популярное