Бизнес обиделся на власти Екатеринбурга: киоски «Роспечати» не вернутся на улицы
Бизнес Сегодня, 15:42
Знакомые павильоны не появятся на улицах города
Сеть киосков «Роспечать» в Екатеринбурге закрылась окончательно. Руководитель сети Сергей Ченцов сообщил корреспонденту 66.ru, что возвращаться на прежние места предприятие не будет.
Как пояснил Ченцов, участвовать в торгах за новые места сейчас нет никакой возможности. Одно только право торговать на определённой точке обойдётся в сотни тысяч рублей, да и новый киоск стоит больше миллиона. Таких денег у предприятия попросту нет.
По решению властей ранее с улиц города вывезли 26 павильонов «Роспечати». Бизнесмен просил оставить их до утверждения новых локаций, но киоски демонтировали принудительно. Теперь с компании требуют оплатить и сам вывоз, и хранение конструкций.
Логистический центр «Апрель-логистик», который снабжал газетами и журналами не только павильоны, но и многие супермаркеты области, работает вполсилы. Содержать огромный склад без работающей сети киосков бессмысленно, и он тоже не выживет, предположил Ченцов.
Если ещё год назад в городе работало 87 киосков с печатной продукцией, то сегодня их осталось всего 17, да и те принадлежат другим владельцам.
Интересно, что по федеральным нормам в городе должно быть около тысячи торговых павильонов. Однако под газеты и журналы мэрия готова выделить лишь около восьмидесяти мест.
На этом фоне губернатор Денис Паслер в ноябре потребовал остановить тотальный снос киосков. Он заявил, что городские правила не должны сдерживать работу малого бизнеса. Необходимо изменить региональные и муниципальные законы.
Другие новости
Новый владелец URA.RU хочет закрыть уральские офисы
Посчитают и дадут льготы: что ждет до конца года бизнесменов из творческого мира
Еще 150 человек займутся поиском золота и серебра на Урале
Паслер внезапно поручил остановить снос киосков в Екатеринбурге
Свыше 50 свердловских продуктовых производителей получили награды за свою продукцию на аграрной выставке
Чипсы без красителей: свердловские селекционеры работают над цветным картофелем
Партию инкубационных яиц из Свердловской области отправили в Сирию
Предприниматели Екатеринбурга стали больше вкладываться в строительные и арендные франшизы
Уголовное дело против екатеринбургских IT-инвесторов RC Group взял на контроль Бастрыкин
Названы самые востребованные деловые услуги в Свердловской области
Лесную кофейню, столярное производство и чат знакомств продают предприниматели в Екатеринбурге