Молоко в Свердловской области за год подорожало на треть

Экономика 12.01, 22:33

Цены на питьевое молоко в Свердловской области в прошлом году выросли на 27% по сравнению с декабрем 2023 года. По данным экспертов, если в январе 2024 года жители региона могли купить литр молока в среднем за 69,44 рубля, то в декабре цена литра выросла до 88,37 рубля.

При этом на Среднем Урале прекратился рост цен на сливочное масло. Так, в конце декабря килограмм этого продукта можно было приобрести за 1200 рублей, что на 0,7% меньше, чем неделей ранее. Одна из возможных причин стабилизации цен – договоренность между властями и производителями, согласно которой последние будут продавать свою продукцию только в Свердловской области.

Производители молока пообещали в приоритетном порядке поставлять сырье на молочные заводы региона, которые, в свою очередь, гарантировали покупку сырья в полном объеме. Ранее губернатор пригрозил лишить компании, продающие молоко в соседние регионы, бюджетных субсидий.

Другие новости

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер

В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев

Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока

500 новых рабочих мест: в Свердловской области построят завод по производству углеволокна

Два участка для добычи хромовых руд продадут в Свердловской области более, чем за 40 млн

УЗГА поставит «Аэрохимфлоту» 50 самолетов «Байкал»

Верхнюю Салду в Свердловской области назвали городом-миллионником

В Свердловской области на открытом Путиным участке трассы М-12 появятся три придорожных отеля «с уровнем сервиса городских»

В Екатеринбурге обрушился рынок новостроек

С 1 сентября десяткам тысяч свердловчан повысят зарплату — Паслер

Популярное