Уникальные книги майора милиции в отставке Александра Астафьева
Общество 01.04.2019, 15:46Александр Астафьев – ветеран уголовного розыска Верхнепышминского ОВД, майор милиции в отставке и патриот городов Верхняя Пышма и Среднеуральск представил в свет свою вторую историко-документальную книгу «Медный рудник. История правопорядка». Уникальное издание, вышедшее ограниченным тиражом, приурочено к 100-летию уголовного розыска. Первая книга под названием «Полвека на страже» повествует об истории Среднеуральского поселкового, а затем и городского отделения милиции.
Книга «Медный рудник. История правопорядка»уникальна – она о настоящих ветеранах, которые отдали службе всю свою жизнь. К сожалению, многих действующих лиц уже нет в живых, многие – в отставке.
По словам автора, издание в силу своей специфической направленности рассчитано в первую очередь на сотрудников и ветеранов МВД. Но, без сомнения, может заинтересовать и любого жителя Верхней Пышмы и Среднеуральска, поскольку в книге описаны жизнь и деятельность сотрудников, которых многие помнят и знают, а это в большинстве своем местные жители.
Один из разделов книги посвящен милицейским династиям – семьям, где в органах внутренних дел служат по два, три и более поколений. Это большая милицейская династия Квасовых, династии Копыловых, Сысоевых, Штейнварг и многих других.
Главной ценностью книги, по словам самого автора, являются задокументированные им воспоминания ныне здравствующих ветеранов и предоставленные ими фотоматериалы.
Сам Александр Астафьев отслужил в органах внутренних дел почти два десятка лет – с 1983 по 2002 год. Начинал службу в ОВД города Верхняя Пышма оперуполномоченным уголовного розыска Среднеуральского ГОМ, затем старшим оперуполномоченным уголовного розыска, оперативным дежурным, в 1992–1994 и 2001–2002 годах занимал должность заместителя начальника Среднеуральского ГОМ. В 2002 году вышел на пенсию по выслуге лет.
По словам Александра Астафьева, у него есть замысел написать третью историко-документальную книгу.
МО МВД России «Верхнепышминский»
Другие новости
Дед Мороз уже ждет писем от екатеринбуржцев всех возрастов
С 1 января в Екатеринбурге подорожает школьное питание
В Екатеринбурге вводят особый режим
В Каменске-Уральском проверки Роспотребнадзора выявили опасные продукты в магазинах
В Нижнем Тагиле суд наказал медиков за смерть пациентки
Житель Волчанска 35 лет прожил с советским паспортом
Работу информационного агентства URA.RU приостановили на 72 часа
Ограничения в аэропортах: «Уральские авиалинии» объявили об изменении расписания полетов
На Свердловскую область надвигается циклон Helmut
«Свердловский» кекс, как в СССР: в Екатеринбурге выпустили легендарный десерт
Пельмени в горшочке и пышки с яблоком: пять ресторанов в Екатеринбурге и области угостят самобытными уральскими блюдами