В Свердловской области за неделю 28 тысяч человек заболели ОРВИ
Общество 21.10.2025, 19:31
Больше половины заболевших — дети
В Свердловской области выявлено более 28 тысяч случаев заболевания ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Сообщили об этом в региональном управлении Роспотребнадзора.
Анализ всех заражённых выявил, что 59% из них — дети. Именно осенью рассадником инфекций становятся детские учреждения, например, детсады и школы.
В Екатеринбурге было выявлено наибольшее количество заражений — около 14 тысяч случаев. Однако в области уровень заболеваемости упал на 3% по сравнению с итогами прошлой недели.
Стоит отметить, что в целом, численность заболевших на 9% ниже, чем обычный средний показатель, поэтому специалисты оценили ситуацию в регионе как стабильную.
Господствует в области риновирус, но также встречаются вирусы парагриппа и коронавируса. В меньшей степени люди болеют аденовирусами и иными респираторными возбудителями.
В соответствии с санитарным законодательством, во всех местах с большим скоплением людей усилены профилактические меры.
Роспотребнадзор отмечает, что сейчас ситуация с ОРВИ является прогнозируемой, а самое главное — управляемой. Эпидемиологи сообщают, что показатели не выходят за рамки тех, которые они ожидали увидеть в этом году.
Напоминаем, ранее мы рассказывали про то, что в Свердловской области временно перестанет работать телевидение.
Другие новости
Фестиваль уральской кухни открывается в 59 ресторанах региона
Уральский мотоциклист заплатит крупную компенсацию за сбитого на реке пешехода
Второй в России амбулаторный центр томографии запустили в Нижнем Тагиле
Синоптик предупредил о мощном похолодании в Свердловской области с морозами до -40°C
В Свердловской области начали отменять крещенские купания
Екатеринбургский митрополит спел рождественские колядки для сотрудников крупной компании
После мощных снегопадов Свердловскую область начали готовить к паводкам — названы даты
«Старенькая баба Валя» объединила жителей Березовского для спасения котят
Средняя зарплата екатеринбуржцев выросла до 112 тысяч рублей
«Даже не лень его готовить»: екатеринбургская блогер Дарья Зайцева поделилась рецептом штоллена с коньяком на Старый Новый год
«Люди охраняют столб»: жителей Алапаевска возмутила опасная горка