Трамвай от Екатеринбурга до Верхней Пышмы признан лучшим проектом государственно-частного партнерства
Бизнес 17.06.2022, 08:58
Проект трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой удостоился Национальной премии РОСИНФРА в номинации "Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере городского транспорта". Награду в Москве из рук гендиректора Национального центра ГЧП Павла Селезнева получал замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.
Концессионное соглашение между правительством региона и компанией "Верхнепышминский трамвай" о создании межмуниципальной трамвайной линии было подписано в мае 2021 года. После этого компания "Мовиста Регионы" заключила с государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" контракт на финансирование проекта в размере 1,8 млрд рублей.
"Сегодня наша практика признана образцовой и рекомендована к тиражированию на территории России. Эта награда показывает, что глава региона Евгений Куйвашев сформировал одну из самых сильных команд в стране по созданию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства", — заявил Дмитрий Ионин.
Напомним, что запуск трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой ожидается в августе 2022 года.
Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, национальная премия РОСИНФРА учреждена в 2013 году для определения лучших проектов в сфере развития инфраструктуры и ГЧП. В 2021 году победителей выбирали в 15 номинациях. В частности, лучшие проекты определялись в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии, магистрального и городского транспорта, здравоохранения, образования и спорта.
Другие новости

Уголовное дело против екатеринбургских IT-инвесторов RC Group взял на контроль Бастрыкин

Названы самые востребованные деловые услуги в Свердловской области

Лесную кофейню, столярное производство и чат знакомств продают предприниматели в Екатеринбурге

«Дочке» Siemens отказали в миллиардных претензиях к «Уральским локомотивам»

Арендные франшизы и ПВЗ оказались самым востребованным бизнесом в Екатеринбурге
