Ланч с мисо-супом и полная самостоятельность: как устроен обычный день во 2-м классе японской школы — взгляд изнутри
Организация на высшем уровне
Каждый, наверное, помнит свои школьные годы. Уроки, развлечения на переменках, прогулы и футбол на физкультуре против параллельного класса. Всегда было интересно, а как живут ученики в других странах. О том, как устроена повседневная жизнь в начальной школе в Японии, рассказала в своём дзен-канале «Дневник Усаги» дипломированный востоковед.
Учебный день японского второклассника начинается со знакомого даже в Свердловской области ритуала. Ребята вместе прогуливаются со сверстниками, которые живут по соседству. Так намного безопаснее, ну и забот у родителей убавляется.
Уроки начинаются в 8:40, до этого дети готовятся. В расписании стоят японский язык, математика, музыка и необычный предмет «Быт» (Сэйкацу). Он похож на смесь нашего «Окружающего мира» и основ повседневной жизни.
Обедают дети в школе, причём меню разнообразное: рис, жареная свинина, салаты, мисо-суп, молоко. Еду разносят и убирают за собой сами ученики. К счастью, родители не должны давать ребёнку перекус с собой.
Обязательной школьной формы нет, но есть единая спортивная и одинаковые канцтовары. Уроки заканчиваются около 15:00. Потом дети такой же группой, как и утром, возвращаются домой.
Общение с родителями тоже имеется. Однако все разговоры проходят индивидуально. Ну и летние каникулы у детей летят, к сожалению, всего 1 месяц.
Сам какое-то время учился за границей, правда, в Германии, а потом перешёл в обычную школу в Екатеринбурге. В Европе тоже ценилась самостоятельность, но без такой чёткой системы, как в Японии. В екатеринбургской школе всё уже было построено на контроле.
После разговора о жизни в других странах может возникнуть желание узнать ещё больше. Для этого у нас есть прекрасный материал о жизни в трущобах Индии. Прочитать его можно по ссылке.