Названо число самозанятых в Свердловской области
Больше всего самозанятых в сфере перевозок
В Свердловской области на 1 января 2026 года 467 тыс. человек имели статус самозанятых. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщила замруководителя УФНС по региону Марина Рябова в среду, 11 февраля.
По её словам, число самозанятых ежегодно увеличивается. Вместе с тем, работники этой категории принесли в казну всего 4 млрд рублей налоговых отчислений. Как подчеркнула Рябова, это невероятно маленькая сумма.
«2,6 млрд рублей пошли в областной бюджет и 1,5 млрд в Фонд обязательного медстрахования», — поделилась заместитель руководителя.
Выяснилось, что чаще всего самозанятые трудятся в сфере перевозки пассажиров и грузов — около 3,6% работников, имеющих такой статус, далее идут IT-сфера (2,8%) и маркетинг (2,1%).
Ранее мы писали, что самозанятым разрешили уходить на оплачиваемый больничный.