На руках у жителей Екатеринбурга находится 56 тыс. единиц оружия
За год выдали 3,7 тыс. лицензий
На конец 2025 года в столице Урала было зарегистрировано 26,5 тыс. владельцев оружия, на руках у горожан находилось около 56 тыс. единиц оружия, пишет «Коммерсант».
Как сообщил 11 февраля начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по Екатеринбургу управления Росгвардии по Свердловской области Иван Петров, у екатеринбуржцев —13 тыс. нарезного оружия, 31 тыс. — гладкоствольного и 10 тыс. — ограниченного поражения и газового.
«За 2025 год было выдано 3,7 тыс. лицензий на приобретение оружия», — сообщил Петров.
Вместе с тем, у екатеринбуржцев за год изъяли 1,4 тыс. единиц оружия. На владельцев составили 710 административных материалов, 692 касались нарушений сроков регистрации и учёта оружия. По словам Петрова, число административных нарушений ежегодно снижается.
Ранее мы писали, что получить травму можно и из-за игрушечного пистолета. В екатеринбургской школе четвероклассник попал пластиковой пулей однокласснице в глаз.