Готовим вкус из детства: тот самый «бабушкин сахар» или конфеты «Коровка»
Простой рецепт
Предлагаю попробовать вкус из детства. Для этого нам надо будет приготовить конфеты «Коровка».
Итак, для приготовления нам потребуется:
Сахар — 500 г
Сметана (или сливки) — 200 г
Масло сливочное — 50 г
Мак, орехи — по желанию
В кастрюле соединяем сахар и сметану. Ставим на небольшой огонь. Как только закипит, держим на огне полчаса.
За пару минут до окончания варки добавляем сливочное масло и тщательно перемешиваем. На этой стадии при желании можете добавить орешки, мак или семечки.
Горячую массу переливаем в форму и разравниваем. Когда застынет, извлекаем из формы и нарезаем на порционные кусочки.
Если кто помнит, были ещё два варианта приготовления этих конфет. Первый — на молоке из-под коровы, второй — на воде, наверное, с добавлением кислоты. Первые были твердоватые, но рыхлые, а вторые — твёрдые, стеклянные.
А ещё готовят эти конфеты с добавлением арахисовой пасты, где арахис кусочками, плюс домашние жирные сливки. Иногда кладут изюм. Но надо понимать, что конфета получается очень даже калорийной.