«Уральские авиалинии» заявили об отсутствии денежных исков к пилоту, посадившему самолёт в поле в 2023 году
Перевозчик обвинил СМИ в неправильной трактовке документов следствия
Сергей Белов, который в сентябре 2023 года посадил неисправный лайнер в новосибирском поле и не дал погибнуть 167 людям, снова оказался в центре внимания. На этот раз из-за новостей о многомиллионном иске к нему от «Уральских авиалиний». В компании заявили: ничего подобного не было.
В пресс-службе перевозчика сегодня объяснили, что следственные органы действительно запрашивали данные о размере ущерба. Эта цифра — 118,9 миллиона рублей, и она фигурирует в уголовном деле. Но некоторые СМИ приняли запрос за исковые требования к пилоту. Там также напомнили, что Белов уволился сам в апреле 2024-го, после того, как Росавиация закончила разбираться в случившемся и выпустила отчёт. Восстанавливать лётчика никто не собирается.
Сам Белов в разговоре с журналистами отреагировал коротко: «Вымысел. Совесть же надо иметь, что попало про меня пишут». По его словам, никто не пытается взыскать эти деньги лично с него, хотя сумма действительно привязана к делу.
Параллельно в интернете собирают подписи в поддержку пилота. Люди, которые запустили петицию, считают, что авиакомпания пытается сделать Белова крайним за состояние самолёта. И настаивают: в той экстремальной ситуации он сделал всё, чтобы никто не погиб.
История произошла 12 сентября 2023 года. Самолёт летел из Сочи в Омск, но при заходе на посадку начались проблемы: загорелась сигнализация о низком уровне жидкости в гидросистеме, плюс топливо на исходе. В омском аэропорту к тому же полоса короткая и погода нелётная. Белов решил уйти на второй круг и тянуть до Новосибирска. Но горючего не хватило. Пришлось экстренно сажать самолёт прямо в таёжное поле. Благодаря мастерству пилота, никто из 167 человек на борту не пострадал.