Март — время черенковать пеларгонию: пошаговая инструкция для тех, у кого раньше не получалось
Чтобы зацвела
Пеларгония — один из самых популярных цветов среди садоводов. Да, красивое растение. Но вот есть вопросы по черенкованию — далеко не у каждого получается этот метод выращивания.
Итак, за окном март, а это самое время черенковать для весенних посадок. Берём черенок с тремя-четырьмя междоузлиями. На двух верхних листья оставляем, а всё остальное убираем. И обязательно черенки надо подсушить.
Кладём их на пару дней в светлое место где-нибудь в комнате. Нам надо, чтобы срез затянулся. Готовность определяем по листьям: чуть привяли, место отлома подсохло — можно сажать.
Сажаем в грунт для пеларгоний. В ёмкости делаем дырку внизу, чтоб вода не застаивалась.
Землю насыпаем плотно и хорошо проливаем. Даём лишней воде стечь. Вот теперь можно сажать. В каждый стакан — один черенок. Поливаем и накрываем банкой, ставим на подоконник. Важно, чтобы он не был холодным. Недели через две черенки укоренятся. Вот и вся работа.
Кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Орлова отмечает, что для пеларгонии идеальным грунтом является сочетание торфа, перлита и биогумуса в пропорции 2:1:1.
Ранее мы вам рассказали, как выращивать декабриста.