Материнский капитал в Екатеринбурге может вырасти до миллиона рублей
Ещё чуть-чуть и миллион
Уже через год семьи из Екатеринбурга и Свердловской области будут получать на ребёнка больше миллиона рублей. Пока это прогнозы, но они вполне реальные.
В феврале этого года маткапитал проиндексировали на 5,6%. Теперь на первого ребёнка дают почти 729 тысяч рублей. Если в семье появляется второй малыш, а сертификат на первого уже оформляли, доплачивают ещё почти 235 тысяч рублей. А тем, кто не получал деньги на первого ребёнка, на второго положено 963 тысячи рублей.
Эксперты считают, если индексация будет такой же и дальше, в 2027 году сумма перевалит за миллион. В Екатеринбурге маткапитал чаще всего тратят на жилье. На ипотеку, ремонт или покупку квартиры побольше. Кто-то направляет деньги на учёбу детей или на ежедневные нужды через ежемесячные выплаты.