Где читать екатеринбуржцам: городу нужны ещё 36 библиотек
В Екатеринбурге не хватает библиотек и бумажных книг
Столице Среднего Урала требуется 36 библиотек. Об этом ЕАН узнал в комиссии по местному самоуправлению и культуре городской думы.
Эксперты сообщают, что норма — когда на 20 тысяч жителей приходится одна библиотека. Но в Екатеринбурге одно такое заведение, где можно почитать книги, на 35 тысяч горожан. То есть городу не хватает 36 библиотек.
Ведомство предлагает решение: библиотеки расширят за счёт новых помещений. В данный момент книгохранилищам уже передают несколько зданий.
Еще одна сложность — книжный фонд. В комиссии по местному самоуправлению и культуре говорят, что бумажных книг не хватает, финансирования тоже.
Ранее мы писали о том, что УрФУ в Екатеринбурге остался в сотне лучших вузов мира по 2 направлениям.