В школах Свердловской области запустили нейросети для помощи учителям
Как работает цифровой «Ассистент преподавателя» и зачем он нужен свердловским педагогам
Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова в эфире ОТВ рассказала о возможностях использования искусственного интеллекта в школах региона и первых результатах апробации проекта «Ассистент преподавателя». Проект запущен в январе 2026 года на базе «GigaChat».
«Мы видим использование ИИ в образовании по двум главным направлениям: для учеников и для педагогов. И важнее всего, что ИИ становится не заменой учителю, а его эффективным помощником. Как работает ассистент: учитель записывает урок на диктофон, загружает в сервис — и искусственный интеллект за секунды выдаёт следующий результат. Он расшифровывает и конспектирует занятие, анализирует его по семи группам метрик, даёт персональные рекомендации, где зоны роста, а где сильные стороны. То есть педагог получает полноценную обратную связь без часов ручного анализа. Предоставлено 4,6 тыс. доступов учителям области. Апробация проекта продлится до конца 2026 года. Все это в результате поможет повысить качество образования», — сказала Савинова.
По её словам, в Свердловской области в Губернаторском лицее в рамках проекта «Уральская инженерная школа» уже внедряют модули по ИИ в рамках углублённой информатики и внеурочной работы. Ребята не просто слышат про технологии, а учатся ими пользоваться.
Применение искусственного интеллекта в учебных заведениях также станет одной из ключевых тем Августовского педсовета.