В Свердловской области заявили о 100-процентной доступности мест в детских садах
Каждый пятый во вторую смену и кружки-фавориты: как учатся дети на Среднем Урале
В Свердловской области сохраняется стопроцентная доступность детских садов для детей от полутора до трёх лет. Такие данные в понедельник, в Международный день защиты детей, приводит Свердловскстат по итогам 2025 года.
Дошкольные учреждения, оказывающие услуги по присмотру, уходу и образованию, в прошлом году посещали 205,8 тыс. юных свердловчан. На каждую сотню мест в детсадах в среднем приходилось 90 детей. В городах этот показатель составил 92 ребёнка, в сёлах — 78.
К началу 2025/2026 учебного года в школах области насчитывалось 558,6 тыс. учеников. Из них 99% обучались в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В городских школах — 482,5 тыс. детей, в сельских — 76,2 тыс. Во вторую смену занимались 112,4 тыс. учащихся (каждый пятый). Группы продлённого дня посещали 31,8 тыс. детей.
Для гармоничного развития юных свердловчан предлагается широкий спектр дополнительных образовательным программ, отметили в Свердловскстате. Так в 2025 году по социально-гуманитарным направлениям обучались 246,7 тысячи детей, техническим – 122,3 тысячи, естественнонаучным – 79,6 тысячи, туристскокраеведческим – 28,4 тысячи детей. Особой популярностью пользовались общеразвивающие программы художественной направленности (269,8 тысячи детей) и физкультурно-спортивной направленности (193,4 тысячи детей).