Музей Нижнего Тагила раскрыл историю рекордсменки с 35-летним стажем
Хранительница редких книг помогала горожанам в годы войны и создала уникальный просветительский центр.
Нижнетагильский краеведческий музей поделился историей Елизаветы Боташевой, которая установила рекорд по продолжительности работы в книгохранилище учреждения, прослужив там 35 лет. Об этом рассказали в пресс-службе музея.
«В истории музейной библиотеки немало славных имён, но абсолютный рекорд по продолжительности работы принадлежит Елизавете Васильевне Боташевой», — подчеркнули в учреждении.
Елизавета Боташева заведовала книжными фондами с 1933 по 1968 год. В этот период библиотека превратилась в главный просветительский очаг и центр изучения родного края. Особую роль книжное собрание сыграло в годы Великой Отечественной войны, когда хранилище стало источником поддержки и реальной помощи для жителей города.
Подробный очерк о жизни и профессиональном пути легендарного хранителя подготовила исследователь Т. К. Гуськова. Материал опубликовали в рамках проекта «Люди музея-185» на информационном ресурсе учреждения.