Жители Свердловской области смогут воспользоваться новыми функциями СБП
Они заработают в 2027 году
В скором времени в Системе быстрых платежей появятся новые сервисы. Как сообщает пресс-служба Банка России, банки будут обязаны предоставлять клиентам возможность оплаты кружков, секций, детсадов, налогов и штрафов на порталах государственных и муниципальных услуг, а также на сайтах профильных ведомств. Указание финансового регулятора уже зарегистрировал Минюст РФ.
Крупнейшие кредитные организации будут обязаны включить новые сервисы в СБП с 1 апреля следующего года, а банки с универсальной лицензией также в 2027 году, но с 1 октября. Некоторые банки, по собственному желанию, уже сейчас оказывают такую услугу.
Платежи в пользу государства для россиян останутся бесплатными. Также никаких комиссий не платят и банки.
Также с помощью СБП можно будет внести наличные через банкомат одного банка для зачисления на счёт в другом банке. Но решение о внедрении данного сервиса банки будут принимать самостоятельно.