Как правильно говорить: «есть» или «кушать» — это смотря где и по отношению к кому
Интересное Сегодня, 19:04
Языковой нюанс
Фраза: «Я хочу кушать!» у многих вызывает улыбку и ассоциации с детством, а в обществе взрослых людей, не являющихся близкими друг другу, так говорить не принято. Почему — объясняет автор портала «Валентина Хлистун / Этикет».
Изначально в русском языке слово «кушать» не имело ничего общего с «детским словом» или заискиванием, а напротив, это был глагол вежливого, почтительного общения к высоким особам: «Не изволите ли кушать?» или «Кушайте, батюшка».
Позже слово стало использоваться в обращении к дамам и детям (как выражение заботы и внимания), а сегодня в повседневной речи «кушать» стало ассоциироваться с детским лексиконом: малыши просят «кушать кашу», родители ласково предлагают: «Кушай, сыночек».
Но стоит взрослому человеку сказать «я кушаю», как это сразу режет слух. Потому что здесь вступает в силу негласный закон уместности. «Есть» звучит нейтрально и к месту — всегда. «Кушать» же допустимо, когда нужно подчеркнуть заботу, ласку или приглашение разделить трапезу.
Таким образом, вопрос «есть или кушать» — это не только лингвистический, но и культурный. Он отражает наш выбор: говорить просто и нейтрально или подчеркнуто уважительно и заботливо.
Ранее мы рассказывали о поведенческих привычках, от которых нужно срочно избавляться.
Другие новости

Куда уезжают россияне на ПМЖ: ТОП 5 таких стран — что более всего в них прельщает выходцев из РФ
Как правильно варить гречку: 3 важных нюанса — немало зависит и от приготавливаемого блюда

Решите за минутку: головоломка для людей с высоким IQ — будьте круче Эйнштейна
Необычные добавки в кофе: сыр, масло, яйца и даже чеснок — как принято подавать этот напиток в разных странах

Гороскоп на 8 сентября: бдительность на работе и успех в личной жизни — как провести день продуктивно и избежать ошибок
«Ёжики» с гречкой: специальный рецепт со значительно большей долей крупы — от этого не менее вкусно

Обгон через сплошную: новое ужесточение ПДД — штраф 7500 рублей или лишение прав на полгода
Самые счастливые: Ангелы подарят успех после 10 сентября — 3 знака Зодиака были выбраны Вселенной

Финансовый гороскоп на 8 сентября: подводим итоги, контролируем бюджет и не пускаемся в авантюры — советы астролога Надежды Алескеровой
Оказывается, «стиралку»-автомат нельзя запускать 2 раза подряд: почему — разъясняют мастера
