Мозг требует шашлык и кусочек торта: почему поздний ужин — не всегда зло, и что лучше выбрать
Интересное Вчера, 22:01
Можно ли есть перед сном?
Всегда говорили, что есть перед сном вредно. Но что делать, если очень хочется кушать, а до утра ещё далеко? Роберта Андинг, дипломированный диетолог из Медицинского колледжа Бейлора, говорит: есть можно!
Главное — не объедаться, а выбрать что-то лёгкое, чтобы живот не болел и сон был крепким. Ведь, по словам доктора Андинг, главная опасность не в лишних килограммах, а в том, что после плотного ужина сон может стать очень плохим.
Когда в желудке много еды, тело направляет больше крови к кишечнику, чтобы всё это переварить. А это значит, что к мозгу поступает меньше крови. А для того, чтобы мы могли нормально спать и проходить все стадии сна, кровь к мозгу очень важна.
Доктор Андинг также объясняет, что время приёма пищи перед сном — это очень индивидуальный вопрос. Если вы ложитесь спать, например, в 9 вечера, то плотно ужинать в 8 вечера — плохая идея. Лучше поесть пораньше. А если ваш график отличается от обычного рабочего дня (например, вы работаете ночью), то и время приёма пищи будет другое.
Что же стоит съесть, если голод не даёт покоя перед сном? Доктор Андинг предлагает несколько вариантов: тарелка ягод, немного греческого йогурта или яблоко с небольшим количеством арахисового масла. Она советует выбирать продукты, которые содержат белки и жиры.
Ранее мы рассказывали, как ржаной хлеб помогает бороться с лишним сахаром и весом.
Другие новости
Не ешьте этот сыр — заработаете инфаркт: какой продукт приведёт к патологии сердца и сосудов — назвали диетологи
Компост за 24 часа: метод подойдёт даже для новичков — настоящий «садовый реактор»
Интеллектуальные игры — для настоящих мастеров: докажи всем — кто здесь самый сообразительный
Как выглядеть «дорого»: 3 «фишки» уверенной и стильной женщины — образ на миллион долларов
Гены — страшная сила: как генетика влияет на сосуды — и почему инфаркт может произойти даже в детстве
Холода не помеха: рыбий жир — и куры будут нестись как угорелые, словно на южном курорте
Влетит в копеечку: в каких регионах сильно подорожает техосмотр — и кто обязан его пройти обязательно
Эксперт раскрывает: семена льна — как они чистят организм, и где таится подвох
Делаю «Мимозу» по рецепту 1968 года: большей вкуснятины в жизни не ела — домочадцы уплетают за обе щеки
Одна спичка изменит всё — головоломки для ума: разгадай и удивись своей смекалке
Лучше современной «химии»: делаю рассаду по способу 1952 года — растения приживаются на 90%