Врачи нарасхват: Госдума передумала — студенты-медики получили «поблажку» по целевому обучению
Интересное 01.11, 14:08
Студенты, это ваш день!
Студенты-медики, которые учатся на бюджете, раньше должны были обязательно отработать в больницах после выпуска. Если отказывались — возвращали деньги за учёбу и платили штраф. Это было сделано, чтобы врачей стало больше.
Но теперь депутаты решили немного расслабить правила. Не всех студентов-медиков на бюджете будут заставлять отрабатывать. Правительство само будет решать, сколько мест останется с обязательной отработкой, а сколько — обычными бюджетными, пишет «Парламентская газета».
Похоже, около 70% мест будут «целевыми», а 30% — обычными. Но в ординатуре (это когда после вуза учатся дальше) — там без целевого договора уже не обойтись.
Ещё придумали, что работать под присмотром опытного врача можно будет не всегда три года, а, возможно, и меньше. Точный список специальностей, для которых это нужно, определит Минздрав.
А для тех, кто хочет поступить в медицинский колледж по целевому направлению — их будут принимать туда в первую очередь, независимо от оценок. В общем, жизнь студентов-медиков немного упростили.
Ранее мы рассказывали, почему российское образование трещит по швам.
Другие новости
Реанимация любящего поплавать телефона: что нужно и нельзя делать, если ваш гаджет упал в воду
Когда сельдь под шубой надоедает — готовлю эти бутерброды: тот же вкус, но с новой подачей
Лимонная цедра — моя палочка-выручалочка: вместо приправ и бытовой химии
Копеечные дорожки адекватного качества: 3 варианта для огорода — проверены годами
Хватит её натирать: как почистить микроволновку за 5 минут — 3 рабочих способа
Оставила карьеру ради больной дочери и занимается хозяйством: как сейчас живёт Дарья Сагалова — актриса, сыгравшая Свету Букину
Одинаковые с виду, но абсолютно разные блюда — панкейки и оладьи: в чем существенная разница
Укрепите логику и стратегию — решите головоломку: интеллектуальная задачка не даст извилинам заскучать
Кадышева ушла в слезах: экстраординарная ситуация произошла во время съёмок певицы в новогоднем эфире Первого канала
Уступить или ехать: когда водитель обязан останавливаться перед «пешеходником» — многие не вникают в это правило
В противовес общественному давлению — почему в Японии так любят все «миленькое»: стиль кавайи