Общество

Куда поехать из Екатеринбурга на выходные и в отпуск: полный расклад от эксперта по туризму

Бортпроводницы на борту самолета авиакомпании «S7»
Фото: Медиасток.рф

Прямые рейсы и простая логистика: куда летают отдыхать свердловчане

Туристы из Свердловской области чаще выбирают направления для отдыха с прямым перелётом или максимально понятной логистикой. В случае, если часть маршрутов через страны Персидского залива становится менее удобной, спрос перераспределяется на несколько устойчивых направлений. Об этом GOVP.info рассказала основатель и руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр.

«В зарубежном сегменте по-прежнему лидируют Турция и Египет — это самые стабильные и понятные рынки массового отдыха для уральцев. Также традиционно высокий спрос сохраняется на Таиланд и Вьетнам. Несмотря на длительный перелёт, наличие прямых программ из Екатеринбурга делает эти направления востребованными, особенно в зимний сезон», — сказала она.

Котляр также отметила страны Центральной Азии — Узбекистан и Казахстан. Для жителей Свердловской области добраться до этих стран довольно быстро, всего около двух-трёх часов лета. Поэтому такие направления постепенно набирают популярность как формат коротких культурных и гастрономических поездок.

«Если говорить о внутреннем туризме, для Свердловской области традиционно сильны южные направления — Сочи и Минеральные Воды. В последние годы заметно вырос интерес к Дагестану — во многом благодаря прямым рейсам из Екатеринбурга и сочетанию моря, гор и насыщенной экскурсионной программы», — отметила Котляр.

Отдельный устойчивый тренд — короткие поездки в соседние регионы. Например, у жителей Екатеринбурга очень популярна Тюмень благодаря термальным источникам. Всего несколько часов на машине — и туристы попадают на круглогодичные термальные курорты, которые фактически сформировали новый сегмент отдыха выходного дня на Урале.

«В целом жители Свердловской области сегодня выбирают не столько „модные“, сколько логистически понятные направления — с прямыми рейсами из Екатеринбурга или с удобной автомобильной доступностью. География и транспортная логистика сейчас становятся главным фактором выбора путешествий… Именно поэтому спрос сейчас концентрируется на Турции, Египте, странах Юго-Восточной Азии, а внутри России — на южных регионах и поездках выходного дня в соседние области», — добавила эксперт.

Наверх