Губернатор Паслер призвал жителей Свердловской области тушить костры и беречь леса
На прошлой неделе выявили более 200 нарушителей
В Свердловской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в связи с чем губернатор Денис Паслер призвал жителей строго соблюдать ограничения и беречь уральский лес.
В своих соцсетях глава региона опубликовал архивные видео прошлых крупных возгораний, чтобы напомнить свердловчанам о последствиях такого огня.
Губернатор подчеркнул, что в большинстве случаев огонь вспыхивает из-за халатности людей, а лесной пожар может в любой момент перекинуться на жилые дома.
Только за прошлую неделю патрули выявили более 200 нарушителей, которые разводили костры и сжигали сухую траву на участках. Для контроля за ситуацией специалисты используют четырехуровневую систему мониторинга, помогающую быстро находить дым.
Всего с начала сезона в регионе зафиксировали 46 лесных пожаров на общей площади более 405 гектаров, но все их удалось потушить в первые же сутки.
Ранее мы писали, что при тушении пожара в екатеринбургской пятиэтажке нашли труп.