Экономика

Деньги пострадавшим от смерча в Кушве начнут перечислять на этой неделе

Последствия смерча в Кушве 22 июня 2026 года.
Фото: Инцидент Кушва / VK

Масштабы катастрофы: 16 пострадавших и сотня поврежденных зданий

Жители Кушвы, чьи дома пострадали от урагана, начнут получать компенсации уже на этой неделе. Об этом заявил губернатор Денис Паслер. Точная сумма ущерба пока неизвестна, но, по его словам, это не повлияет на сроки и объём восстановительных работ.

Вечером 22 июня смерч прошёл по городу. Разрушено больше 30 домов, повреждено около сотни зданий. Пострадали 16 человек. Без света остались более 4 тысяч частных домов — оборвало линии электропередачи, из-за чего погасли и светофоры. В Кушве объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Паслер пообещал, что деньги начнут перечислять сразу после того, как комиссия зафиксирует масштаб разрушений. Завтра из регионального бюджета средства будут направлены в муниципалитет.

«Мы в любом случае, независимо от размера ущерба, все, что касается жилья, расчистки города, восстановления инфраструктуры, газа, электроэнергии, сетевой, восстановим все безусловно, независимо от объема», — сказал губернатор.

Пострадавшие получат единовременную выплату в размере 15 тыс. руб. Кроме того, предусмотрены выплаты за утрату имущества в размере 75 тыс. и 150 тыс. руб. в зависимости от степени ущерба.

ОБНОВЛЕНО. Количество пострадавших в Кушве выросло до 21 человека. Среди них — один ребёнок. Двое пострадавших госпитализированы, у них переломы, рассказал глава города Михаил Слепухин.

Наверх