Общество

Звездопад Леониды и парад планет украсят ноябрьское небо над Уралом

Уральцы увидят редкий метеорный поток, сближение Марса с Юпитером и пролеты МКС. Астрономы назвали точные даты.

Жители Свердловской области и всей планеты в течение ноября смогут наблюдать сразу несколько редких астрономических явлений: парад планет, метеорный поток Леониды, видимые пролеты Международной космической станции и сближение Юпитера с Марсом, сообщает ТАСС (Екатеринбург).

«Ноябрь — период очередного парада планет. Основные небесные события будут происходить на фоне сближения пары планет — Юпитера и Марса. Обе планеты восходят ближе к полуночи в северо-восточной части неба», — рассказал инженер учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

Танцы планет и пик звездопада

По словам специалиста, Марс продолжит сближаться с Юпитером вплоть до середины месяца, а после 15 ноября начнет отдаляться от него. Уже 2 и 3 ноября компанию небесным телам составит Луна, рядом с которой ярко засияет звезда Регул из созвездия Льва. Главное метеорное событие осени наступит 18 ноября, когда поток Леониды достигнет своего максимума. Астрономы прогнозируют до 20 падающих метеоров в час, а идеальное время для обзора наступит ближе к утру, когда Луна скроется за горизонтом.

Меркурий, МКС и редкое выравнивание

Утреннее небо 21 ноября подарит возможность разглядеть Меркурий благодаря его максимальной западной элонгации — планета отойдет от Солнца на предельное угловое расстояние. Кроме того, с 18 по 26 ноября по вечерам над западным горизонтом будет пролетать МКС, постепенно растворяясь в земной тени. Финальным аккордом месяца станет вечер 30 ноября: Марс, Юпитер и Луна в фазе последней четверти выстроятся в единую линию, создав впечатляющую космическую панораму.

Наверх