«Черное небо» над Свердловской областью: синоптики дали тревожный прогноз до 16 марта
Экологи просят жителей меньше бывать на улице и не открывать окна, а предприятиям Свердловской области приказано снизить объемы выбросов
В течение двух суток — с 14 по 16 марта — в Свердловской области будут наблюдаться неблагоприятные метеорологические условия, сообщили GOVP.info в уральском Гидрометцентре.
По данным синоптиков, с 20:00 14 марта до 20:00 16 марта на территории региона ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) — это особое сочетание погодных факторов, из-за которых вредные примеси от машин и заводов не рассеиваются в воздухе, а накапливаются в приземном слое атмосферы. Простыми словами: это «застой» воздуха.
Когда объявляют режим НМУ (в народе его часто называют режимом «чёрного неба»), экологические службы рекомендуют: предприятиям — снизить количество выбросов; жителям — меньше находиться на улице, не открывать окна и ограничить использование личных авто.