В школах Екатеринбурга стало заметно меньше первоклассников
В школах освободилось место
В этом году за парты в Екатеринбурге сядут чуть больше 19 тысяч первоклассников. Как сообщила новая глава департамента образования Елена Кириченко, детей стало почти на две тысячи меньше, чем в прошлом году.
Причём такая неприятная тенденция держится уже третий год подряд. Из-за недобора в некоторых школах освободились кабинеты — их пока что решили отдать под кружки и продлёнку.
Первая волна зачисления продлится до 5 июля. Сейчас места бронируют за теми, кто живёт рядом со школой. После этой даты на свободные места смогут претендовать все остальные.
Напомним, что особые правила действуют для льготников. Вне очереди в школы зачисляют детей погибших участников СВО. Также приоритет имеют дети военных, сотрудников полиции, МЧС и таможни.
Ранее мы писали, что в 2026 году в Свердловской области капитально отремонтируют 23 школы.