Заплати и спи спокойно — о каких налогах нужно не забывать арендодателям жилья
С ФНС лучше не шутить
Сейчас очень много тех, кто сдаёт недвижимость в аренду. А почему бы и да! Ведь это хороший способ дополнительного дохода. Главное, делать все по закону и не пренебрегать налогами. Иначе этим может заинтересоваться соответствующее ведомство.
Как рассказывает канал с 99 тыс. подписчиков «ВЗО PrоДеньги», некоторые арендодатели не горят желанием отдавать копеечку государству и просто фиксируют отношения с арендаторами на словах. Но такая позиция неправильная.
Договор важно заключать, чтобы в нем чётко были прописаны условия для арендаторов: сроки и размеры оплаты, состояние жилплощади, штрафы за порчу мебели. Договор позволяет застраховать квартиру на случай ЧП, а также защитить от жалоб соседей.
Физические лица должны платить НДФЛ, для этого доход со сдачи нужно задекларировать. Для физлиц ставка стандартная — 13%. Также необходимо вносить плату по имущественному налогу. В каждом отдельном регионе сумма конкретная. Можно платить и меньше, но для этого оформить самозанятость. Тогда физлицу придётся заплатить 4%, а ИП — 6%.
В противном случае, нерадивыми арендодателями рано или поздно заинтересуется ФНС. Её сотрудники могут увидеть в базе, к примеру, что в квартире не прописано ни одного человека, значит скорее всего она сдаётся. Здесь-то и могут начаться проблемы.
Налоговая также может прийти к риелторам, а потом уже выйти на собственников квартиры. О нарушениях порой сообщают даже бдительные соседи. Сумма штрафа может варьироваться и завесить от того, сколько именно не платился налог. Но это точно 20% от неуплаченной суммы.
Почитайте о том, что в Екатеринбурге предложили не брать налоги с бюджетных гостиниц.