В Екатеринбурге судят московского бизнесмена за кражу миллионов у семей Росгвардии
Срок по двум статьям
Кировский районный суд Екатеринбурга начал рассматривать дело московского бизнесмена Виталия Дудика, которого обвиняют в крупном мошенничестве и долгах перед сотрудниками. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
По версии следствия, возглавляемая им компания «Импульс» годами копила долги по зарплате, в то время как бюджетные миллионы уходили совсем на другие цели.
Следователи выяснили, что с 2021 по 2024 год подсудимый похитил более 162 миллионов рублей. Эти деньги государство выделило на жилье для сотрудников Росгвардии и их семей, но средства «растворились» на счетах подконтрольных фирм.
Параллельно с этим компания перестала платить своим же рабочим — 27 человек больше двух лет ждали честно заработанные 10 миллионов рублей.
На суде Виталий Дудик полностью признал вину в хищении бюджетных миллионов, а эпизод с невыплатой зарплаты подтвердил лишь частично. Сейчас бизнесмену грозит серьёзный срок сразу по двум статьям: за мошенничество в особо крупном размере и нарушение трудовых прав сотрудников.
Ранее мы писали, что уралец решил сэкономить на стройке и получил штраф в 2,5 миллиона рублей.